ПОДЕЛИТЬСЯ!

Каверинские места в Пскове (По следам статьи Н.Ф.Левина ).

Вениами́н Алекса́ндрович Каве́рин (настоящая фамилия Зи́льбер) - писатель, драматург и сценарист. Родился в Пскове в 1902 году.

Вениамин Каверин - места проживания, учебы, общественной деятельности.
Каверинские места. (В качестве основы использована карта с сайта  © OpenStreetMap contributors)

Места проживания В.Каверина - коричневым цветом, места учебы и общественной деятельности - синим цветом, места магазинов родителей и ближайших родственников - красным.

Из 14 отмеченных на схеме зданий ныне сохранилось только 3 (под номерами 4, 5 и 6). 

Цифрами на схеме обозначены. 

1.Дом Семена Хмелинского на Великолуцкой улице. В этом доме прошли первые два года жизни Вениамина Каверина с 1902 по 1904. Дом не сохранился.Сейчас на этом месте по ул. Советской "Дом Связи" и частично сквер. 




2. Дом Николая Медема на углу Губернаторской и Сергиевской. Напротив кирхи. Квартира находилась на втором этаже дома и имела угловой балкон. В этом доме Вениамин Каверин прожил 10 лет (с 1904 по 1914г.). Ему исполнилось 12 лет, когда его семья снова сменила место жительства. Дом не сохранился. Сейчас на этом месте здание Ростелекома. 




3. Дом Ивана Бабаева на улице Гоголевской. В этом доме Вениамин Каверин прожил 5 лет, до отъезда в Москву - с 1914 по 1919. В 1919 ему исполнилось 17 лет. Возможно он бывал в этом доме во время своих посещений Пскова в 1921-23гг. В те годы здесь всё еще жили его сестры. Дом не сохранился. Сейчас на этом месте дом №9 по ул.Гоголя. 

4. Мужская гимназия для младших классов. В этом здании Вениамин Каверин учился три года с 1912 по 1915 год. В 1915 году здание было занято военными, а гимназистов перевели учиться в здание Мариинки. В 1915 году Вениамину Каверину исполнилось 13 лет. Здание сохранилось. Современный адрес Георгиевская 6а. 




5. Мариинская гимназия. В этом здании в 1915 году продолжила работу мужская гимназия. Здесь Вениамин Каверин учился четыре года с 1915 по 1919г. (до отъезда в Москву). 


6. Гимназия Сафоновой. В этом доме проходили собрания Демократического общества учащихся (ДОУ) с сентября 1917г. Одним из руководителей Общества являлся Вениамин Каверин. Здание сохранилось. Современный адрес - ул. Гоголя 8. 

7. Контора Ильяшева. В этом доме в ноябре 1917 года силами ДОУ была открыта бесплатная читальня-библиотека. Дом не сохранился. Сейчас на этом месте дом №28 по Октябрьскому проспекту. 

8. Дом Гладкова на углу Плоской и Сергиевской. В 1900 году отец Вениамина Каверина открыл здесь свой первый музыкальный магазин. Магазин просуществовал в этом доме до 1910 года, когда Вениамину исполнилось 6 лет. В 1910 году магазин переехал на несколько месяцев в дом Медема на углу Губернаторской и Сергиевской (на схеме под номером 2). Дом Гладкова не сохранился. Сейчас на его месте частично Октябрьская площадь, частично сквер.

9. Здание городского банка на углу Великолуцкой и Плоской. Сюда магазин отца переехал из дома Медема в 1910 году. Вероятно, здесь он находился до 1918 или 1919 года. Дом не сохранился. Сейчас на его месте ЦУМ на углу Профсоюзной и Советской. 

10. Дом Буша на Сергиевской улице. В 1912 -14гг здесь работает музыкальный магазин "Граммофон" старшей сестры Вениамина. В 1912 году Вениамину исполнилось 10 лет. Дом не сохранился. Сейчас на этом месте дом №16 по Октябрьскому пр. 

11. Дом Шпинка на Сергиевской. В этот дом в 1914 году переезжает магазин "Граммофон" старшей сестры Вениамина. Дом не сохранился. Сейчас на этом месте дом №14 по Октябрьскому проспекту. 

12.Дом Гельдта на Сергиевской против дома Шпинка. В 1910 году в этом доме открывает магазин игрушек "Эврика" дядя Вениамина Каверина. Дом не сохранился. Сейчас на этом месте сквер. 

13. Дом Гитца на углу Сергиевской и Архангельской. В этом доме в 1911 году тётка Вениамина Каверина открыла магазин мануфактурных товаров. Дом не сохранился. Сейчас на этом месте частично перекресток улицы Ленина и пр. Октябрьского, частично дом №1 по ул.Ленина.

14. Бывший дом Лохова на углу Великолуцкой и Плоской. В 1920-24 годах, после возвращения из Москвы, мать Вениамина Каверина работает заведующей книжным магазином. В это время она жила на Сергиевской (точный адрес неизвестен). В магазине и дома у матери Каверин бывал в свои приезды в Псков в 1921-23гг. Дом Лохова не сохранился. Сейчас на этом месте центральная часть Октябрьской площади. В том числе в этом месте псковичи в наше время ставят новогоднюю ёлку.

По следам статьи Н.Ф.Левина
---------------------------------------------------------------------------------


Вариант возможного экскурсионного маршрута:

Маршрут экскурсии "Абель Зильбер и Вениамин Каверин" (В качестве основы использована карта с сайта  © OpenStreetMap contributors)




Комментариев нет: