ПОДЕЛИТЬСЯ!

Псков. Каменная стена Окольного города. Этапы строительства.

I. Каменная стена Окольного города.


В книге Инги Константиновны Лабутиной "Историческая топография Пскова" говорится, что деревянная стена Окольного города была перестроена в камне в конце XV- нач. XVI века (до 1510 года). Но несмотря на это в интернете на различных сайтах посвященных истории Пскова часто утверждается, что каменная стена Окольного города была построена только после присоединения Пскова к Москве.

В качестве примера можно привести сайт "Памятники истории и культуры Псковской области". В статье посвященной комплексу сооружений Окольного города говорится о том, что каменные стены в полном объеме возводятся только к 80-тым годам XVI века:


"В 1478 г. строятся 2 каменных башни: у Сокольих и Великих ворот. Через 10 лет кончанские власти берут строительство стен в свои руки и ограждают новыми стенами Запсковье, наиболее пострадавшее от нашествий. Многие исследователи считают, что возведенные стены были каменными, однако, с полной достоверностью говорить об этом невозможно ... В 1503 г. вновь восстанавливается деревянная стена на Полонище (очевидно сгоревшая).

В последующие годы 1508,1515 строятся стены у Гремячей горы и на прудах возле Гремячей горы (не известно, деревянные или каменные, но скорее деревянные)... Эти стены в 1524 г. укрепляются костром на Гремячей горе. В 1535 г. восстанавливаете, очевидно сгоревшая во время пожара 1520 г. деревянная стена у Гремячей горы, другая часть запсковлянской стены укрепляется деревом изнутри. В 1538 г. устье Псковы перегораживается деревянными решетками ... и наконец в 1562 году Псковская летопись вполне определенно говорит о строительстве каменных стен вместо деревянных (речь идет о прясле стены против Гремячей горн в «Песках»), Очевидно эта дата была началом чрезвычайно интенсивного строительства каменных укреплений, о котором не сохранилось летописных данных.
В 1581 г., когда войска польского короля Стефана Батория подошли к городу, Псков встретил его мощными каменными стенами и башнями."

В процитированном отрывке бросается в глаза, что иллюстрациями о строительстве стен в XVI веке является строительство на небольшом участке - в районе Гремячей горы.

В связи с этим имеет смысл обратиться к статье о Гремячей башне на том же сайте:

"В 1518 году летописец отметил, что осенью "делаша псковичи стену в песках на прудах к Гремячей горе и песком посыпали, а чаяли Литвы под Псков". На ее месте другую также деревянную "стену делаша в Песках чрез Пскову реку к Гремяцкому костру" в 1535 году. Восстанавливается, очевидно, сгоревшая во время пожара 1520 года стена у Гремячей горы, другая часть Запсковлянской стены укрепляется деревом изнутри.

В 1563 году "против Гремячей горы к пескам стену каменную почаша делати деревянои вместо, что была деревянная через реку Пскову да сгорела в пожар, как город горел". Грандиозный пожар, спаливший Псков случился 28 апреля 1562 года. Следовательно, каменная стена на этом участке Запсковья была построена во второй половине XVI века."


Однако, если внимательно рассмотреть приведенные цитаты из летописей, то вырисовывается совсем иная картина.

Летописный отрывок 1518 (точнее 1517) года: "делаша псковичи стену в песках на прудах к Гремячей горе и песком посыпали, а чаяли Литвы под Псков" - содержит топоним "Пески". А Пески в Пскове находились не на правом берегу реки Псковы, а на левом. Т.е.против Гремячей горы. Следовательно речь в отрывке идет о строительстве стены в Песках - в районе Никольского монастыря.

Следующий летописный отрывок (датируемый на сайте 1535 годом): "стену делаша в Песках чрез Пскову реку к Гремяцкому костру" - снова содержит топоним "Пески". А значит, в этом отрывке говорится о сооружении деревянных решеток через реку Пскову. Очевидно, что Гремяцким костром здесь названа Козмодемьянская башня.

Наконец, в последнем отрывке из летописи: "против Гремячей горы к пескам стену каменную почаша делати деревянои вместо, что была деревянная через реку Пскову да сгорела в пожар, как город горел" - со всей очевидностью говорится о том, что деревянные решетки над Псковой сгорели и, что в 1563 году их строят в камне.

Таким образом, утверждение, что "каменная стена на этом участке Запсковья, т.е. на Гремячей горе была построена во второй половине XVI века" является ошибкой.


II.Строительство каменных укреплений Окольного города в 1477-1630-е гг. (по книге И.К.Лабутиной и статьям Ю.Б.Бирюкова)


В 1465 году была построена деревянная стена от реки Псковы до реки Великой по всему периметру Окольного города. Её перестройка в камне не была одномоментной и растянулась на несколько десятилетий. Еще позднее она была дополнена нижними и верхними решетками.

Видимо, первые каменные стены Окольного города появляются в 1477/78 году на Полонище на участке от Великих до Трупеховских ворот.

В восьмидесятые годы XV века разворачиваются, как можно предполагать, масштабные работы на Запсковье. Деревянная стена заменена на каменную на большом протяжении в 2 этапа от Гремячих ворот до реки Великой.

В самом конце XV века - в 1500 году - возможно, строятся стены по берегу реки Великой на Запсковье и на Полонище. Может быть в это же время строится в камне стена от Трупеховской башни до берега Псковы.

В 1507/08 году в камне перестраивается стена на Гремячей горе от Гремячих ворот до Псковы.

Таким образом, к 1510 году практически вся псковская крепость оказалась опоясана каменными стенами. Видимо, только участок по левому берегу Псковы в районе Никольского монастыря в Песках не имел каменных стен. Каменная стена в этом месте появится в 1517 году.

В 1563 году в камне будут перестроены верхние решетки, а в 1631 году - нижние решетки. Вероятно 30-е годы XVII века стали последним этапом усиления псковской крепости.


Стена Окольного города в камне была построена в целом к 1510 году
Строительство каменных укреплений Окольного города. (Схема составлена на основе -  © OpenStreetMap contributors.

Подводя итоги вышесказанному: почти в полном объеме каменные стены Окольного города были построены в период 1477/78-1508 годов. Т.е. в течении 30 лет. Лишь небольшой участок, вдоль берега реки Псковы от Михайловской башни до Никольской был построен после 1510 года. Также уже после присоединения Пскова к Москве река Пскова была перегорожена каменными решетками.

Поэтому "мощными каменными стенами и башнями" Псков встречал уже Василия III в 1510 году.
О строительстве каменных башен Окольного города можно прочесть здесь.

    --------------------------------------------------------------

2 комментария:

Семён комментирует...

Саша! Почему Вы не отвечаете на твиты? Очень интересно было бы с Вами подискутировать. Я уже писал Вам, что Псков - не чужой мнет город. Откликнитесь.

Александр Окунев комментирует...

Отчего же не отвечаю? Каждый раз отвечаю. Вчера также видел Ваш комментарий, но еще не успел ответить.