ПОДЕЛИТЬСЯ!

Две стены XIV века.

Когда ведешь гостей города по центральной части Пскова, то на Октябрьской площади рассказываешь, что в этом месте псковичи возвели стену еще в 1309 году. Сделали они это под руководством посадника Бориса. Затем, пройдя чуть менее 200 метров по парку - в створе пешеходной улицы Пушкина - сообщаешь, что в этом месте уже в конце 60-тых годов того же XIV века псковичи возводят новую стену - деревянную, которую в камне перестраивают, после некоторой дискуссии, в 1375 году.  Приэтом обе стены - и 1309, года и 1375 года - сосуществуют достаточно продолжительное время. Только в 1433 году была начата разборка стены Борисова города (стены 1309 года) и длилась эта разборка также долго.

Поскольку расстояние между стенами в 200 метров совсем невелико, то часто возникает вопрос: а зачем псковичи поставили во второй половине XIV века стену так близко от стены начала XIV века?



Две стены на расстоянии менее 200 метров друг от друга.
Расстояние между стеной 1309 года и стеной конца 60-х годов XIV века. (Схема на основе - © OpenStreetMap contributors)

Ответ на этот вопрос нужно искать в размерах территорий, которые защищали эти стены.

После постройки стены 1309 года площадь всей псковской крепости достигла 21 гектара. Произошло существенное увеличение  укрепленной территории по сравнению с той площадью, которую занимала псковская крепость в конце XIII века. Крепость увеличилась в пять раз. 


Строительство еще одной городской стены в конце 1360-х годов привело к новому увеличению крепости: крепость увеличилась в два раза, достигув размера в 41 гектар.

 
Длина новых укреплений - более полутора километров. В том числе вдоль берега р.Псковы - примерно 0,2 км, вдоль берега р.Великой -0,25 км, от р.Псковы до р.Великой -1,1 км. Площадь новой части города - 20 гектар. По сути еще одна крепость равная предыдущей.

Средний город - две стены XIV века в Пскове
© OpenStreetMap contributors

В краеведческой литературе территория между стеной 1309 года и Домантовой стеной обычно называется Старым Застеньем, а территория между стеной 1309 года и стеной 1360-х годов - Новым Застеньем. А всё вместе - это Средний город. Почему Средний? Еще через 100 лет - в 1465 году  псковичи возведут еще одну стену - стену Окольного города. Крепость вырастет еще в пять раз.

----------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: