ПОДЕЛИТЬСЯ!

Главные достопримечательности Пскова.

Древнерусский город Псков имеет более чем тысячелетнюю историю. Название городу дала протекающая через город река Пскова. Не смотря на все перепитии  истории -  в Пскове сохраняется большое количество достопримечательностей.

И впервую очередь это церкви XII века -  Иоанно-Предтеченский собор и  Спасо-Преображеский собор. Оба они находятся за пределами псковской крепости на левом берегу реки Великой. Первый датируется 20-ми годами XII столетия, второй  примерно 40-ми годами того же века. До наших дней в Спасо-Преображенском соборе сохраняются древние фрески.

Благодаря многолетним работам археологов в самом сердце Пскова находится музей под открытым небом - Довмонтов город. Это своеобразный сакральный центр города. К сожалению его постройки не дошли до наших дней. В руинированном виде можно увидеть лишь три церкви. Также на дневную поверхность выведены силуэты 7 церквей и нескольких гражданских построек, когда-то возвышавшихся здесь.

В середине XX века на территории Пскова проводились масштабные реставрационные работы,  в результате которых были воссозданы стены и башни Псковского Кремля. Главной достопримечательностью Кремля , конечно же, является Троицкий собор XVII века. Главные реликвии собора -  подлинный иконостас, мощи псковских святых (князей Всеволода-Гавриила, Довмонта), а также "крест княгини Ольги".  В колокольне собора находится еще одна достопримечательность Пскова - макет Кремля и Довмонтова города.

От XIII века в Пскове не сохранилось зданий, но от следующего столетия до наших дней сохраняются две церкви - Рождественский собор Снетогорского монастыря и церковь Михаила Архангела с Городца. И если в последней из-за поздних пристроек и перестроек с трудом угадывается её древнее происхождение, то собор Рождества является ярким образцом архитектуры XIV века. Его главными реликвиями являются фрески XIV века и крышка белокаменного саркофага XVI века.

Псковская крепость имеет несколько линий укреплений. Не всё сохранилось. Так из 44 крепостных башен сегодня сохраняется лишь 16. Самой древней из этих 16 является башня с очень мрачной историей и загадочным названием - Мстиславская башня. Она была построена в конце XIV века и почти полностью подлинная. В двух местах города также сохраняется напольная часть стены 1375 года.

Собственно расцвет Господина Пскова - так псковичи называли своё государство - приходится на XIV-XV века. В наши дни в Пскове сохраняется несколько церквей датируемых XV веком. В первую очередь это запсковские  церкви Козьмы и Дамиана с Примостья, Богоявления на Житницком всходе, Варлаама Хутынского на Званице, а также Георгиевская церковь со Взвоза на Полонище и некоторые другие. В середине XV века псковичи строят пятую линию укреплений - Окольный город. Площадь всей крепости достигает 214 гектар. Во второй половине XV века и первые годы XVI века они перестраивают эту стену в камне, укрепив её боевыми башнями. Периметр псковской крепости составляет почти 7 километров и не у всякого туриста найдется время и терпение, чтобы осмотреть её полностью. Но обязательно нужно увидеть самую большую башню - Покровскую, самую легендарную - Гремячую. Нельзя не побывать у Баториева пролома и развалин Свинузской башни, а также у памятника защитникам Пскова во время осады города в 1581-1582 годов. А в северной части города находится Варлаамовская  наугольная башня. Еще недавно она представляла собой живописные развалины, а в наши дни завершились работы по её реконструкции. В начале XVII века именно с северной стороны города шведы пытались овладеть городом, но снова безуспешно.

1510 год - рубежный год в истории Пскова. С этого года город находится под властью Москвы. От XVI века в Пскове сохраняется 22 церкви. На мой взгляд самыми красивыми из них являются - церковь Василия на Горке с позакомарным покрытием кровли, церковь Воскресения со Стадища с трехпролетной звонницей, двойная Покровско-Рождественская церковь в Покровском углу, церковь Николы со Усохи. Впрочем, каждая из псковских церквей имеет свои неповторимые особенности.

Уже в XVI веке в Пскове появляются первые жилые каменные постройки, но массово строить гражданские здания в камне начинают в XVII веке. В Пскове сохраняется почти четыре десятка каменных построек этого времени. Самые большие из них - палаты купца Поганкина.

XVIII век в Пскове связан с именем царя Петра Великого. По указанию Петра в городе строится система земляных насыпей. По сути это шестая линия псковских укреплений. До наших дней хорошо сохранились Сокольский и Михайловский бастионы. А под несколькими батареями сохраняются руины древних псковских церквей, которые также можно увидеть.

Осмотр достопримечательностей Пскова будет неполным без посещения горы Сокольницы, на которой возвышается монумент в честь победы князя  Александра Невского в 1242 году.


Главные достопримечательности города Пскова.
Главные достопримечательности Пскова.



2 комментария:

Семён комментирует...

По-моему, пора выпускать книгу. А, может быть, уже?
Моё недельное молчание объясняется в предисловии к очередному посту.

Александр Окунев комментирует...

Книгу? Надо подумать :)))