ПОДЕЛИТЬСЯ!

Святые башен Пскова.

За всю историю Пскова было построено более 40 башен (43 или 44). Они имели разные названия: Козья, Куричья, Свиная..., Плоская, Высокая, Глухая... Среди названий выделяются названия в честь христианских святых. Ниже список святых, которые дали названия башням. 

Имена христианских святых в названиях псковских башен:

Власий - Власьевская башня (на схеме под №1)
Георгий - Егорьевская башня (на схеме под №2) 
Василий - Васильевская башня (на схеме под №3) 
Пётр - Петровские башни Среднего и Окольного города (на схеме под №№4 и 5) 
Михаил (архангел) - Михайловская башня (на схеме под №6) 
Николай - Никольская башня (Башня верхних решеток) (на схеме под №7) 
Козьма и Дамиан - Козьмодемьянская (Гремячая) башня (на схеме под №8) 
Илья - Ильинская башня (на схеме под №9) 
Варлаам - Варлаамовская и Варлаамовская наугольная башни (на схеме под №№10 и 11)


Имена христианских святых в названиях псковских башен
Святые псковских башен. Схема выполнена на основе © OpenStreetMap contributors

Для гостя города, который уже увидел в Пскове огромное количество церквей это может оказаться еще одной загадкой. Обычно все задаются вопросом зачем псковичи построили столько церквей, а тут еще и башни в честь христианских святых. Особенно это непонятно, когда находишься рядом с Власьевской или Михайловской башнями.

Однако, разгадка лежит на поверхности. И псковичи прекрасно знают ответ. Достаточно побывать у Козмодемьянской (Гремячей) или Варлаамовской башен, или на месте, где когда-то стояла Егорьевская башня.

Башни получили свои названия по стоящим (или стоявшим) по соседству церквям. Но большинство этих церквей уже давно утрачены. 

Власьевская башня (на схеме под №1) получила своё название по церкви XIV века, которая стояла у юго-западного угла Приказной палаты. Церковь утрачена, видимо, еще в XVIII веке. Башня восстановлена в середине XX века.

Егорьевская башня (на схеме под №2) получила своё название по церкви XV века. Церковь сохраняется до сих пор. А вот башня утрачена и следов её ныне на поверхности нет. На схеме показана приблизительно.

Васильевская башня (на схеме под №3) тоже утрачена и тоже нет никаких следов её на поверхности, но церковь Василия Великого XVI века  сохраняется до сих пор. (Впервые церковь Василия на этом месте построена на несколько лет раньше башни)

Петровская башня Среднего (на схеме под №4 ) также не сохранилась. Её остатки сохранялись в культурном слое и, вероятно, были уничтожены в ходе земляных работ конца XX века. Петровская башня Окольного города (на схеме под № 5) сохраняется в наши дни. Своё название они получили не совсем по церкви. Церковь Петра и Павла находится довольно далеко от башен, особенно от башни Окольного города. Но стояли они на улице Петровской. Эта улица - одна из древнейших в Пскове. Своё название улица получила как раз по Петропавловской церкви. Название улицы не сохранилось. Уже в губернский период она называлась Новгородской, а в советское время получила имя Карла Маркса. Церковь Петра и Павла, впервые основанная еще в XIV веке, будучи перестроена позднее, до сих пор стоит на улице Маркса (бывшей Петровской улице)

Михайловская башня (на схеме под №6) получила своё название по близ стоявшему Михайловскому в Песках монастырю. Монастырская церковь стояла на перекрестке современных улиц Спегальского и Свердлова и давно утрачена. Следов на поверхности церкви и монастыря нет. Башня сохранилась.

Никольская (Грановитая) башня (Башня верхних решеток) (на схеме под №7) получила свое название по близ стоявшему у стены Окольного города Никольского монастыря в Песках. Руины монастырской церкви сохраняются под Песитским бастионом Петра Великого. А от башни сохраняется небольшой холм недалеко от берега реки Псковы.

Козьмодемьянская (Гремячая) башня (на схеме под №8) называлась также по монастырю, который когда-то стоял рядом. Ныне сохраняется и монастырская церковь и сама башня. Впрочем, сегодня название "Козьмодемьянская" для башни забыто. 

Ильинская башня над Ильинскими воротами (на схеме под №9) не сохранилась. Ильинская монастырская церковь отстоит от башни почти на 300 метров. Тем не менее башня называется Ильинской по монастырю. Возможно, как и в случае с Петровскими башнями, посредником выступила одноименная улица. Церковь сохранилась.

Варлаамовская и Варлаамовская наугольная башни (на схеме под №№10 и 11) получили своё название по рядом стоящей церкви Варлаама Хутынского. Церковь сохранилась. Башни находятся в руинированном состоянии. Возможно, остатки Варлаамовской сохраняются под земляным холмом.
_____ _____ _____ _____ _____ _____ _____ 

В этом плане примечательно название еще одной башни - Мстиславской (на схеме не отмечена). Это самая древняя из ныне сохранившихся башен. Первоначально она называлась Бурков костер, а в XVII веке она сменила название на Мстиславскую. Сегодня это название является одной из псковских загадок. Какой именно Мстислав и в связи с чем дал ей своё имя?

Среди христианских святых встречается имя киевского Великого князя Мстислава (Феодора) (1076-1132гг). Можно лишь предполагать, что в позднелетописное время - например в XVII веке - в Пскове близ башни могла существовать церковь в честь этого святого. Это могла быть церковь на подворье Печорского монастыря. Например, она могла быть предшественницей Иоанно-Предтеченской церкви этого подворья. Однако, по письменным источникам Мстиславской церкви в Пскове неизвестно. Таким образом, загадка названия этой башни остается пока загадкой.
-------------


Комментариев нет: