ПОДЕЛИТЬСЯ!

Ивановский монастырь в 50-е годы XIX века.

Монастырь Рождества Иоанна-Предтечи на Завеличье в Пскове
Схема составлена на основе плана сер.XIX века и © OpenStreetMap contributors. Оранжевым цветом показаны границы Ивановского монастыря в сер. XIX века. Фиолетовым цветом показаны постройки на территории монастыря на сер. XIX века. Красным цветом показана граница кладбища, которое находилось в северо-восточном углу монастыря.

1.Иоанно-Предтеченский Собор.


2.Церковь Андрея Первозванного (имел общую стену с Иоанно-Предтеченским собором).

3.Главные сестринские кельи.Построены в 1821-23гг. В 1829 году в здании была устроена теплая Троицкая церковь. В 1850 году здание, где находилась церковь было перестроено. Церковь, вероятно, сохранялась и после перестройки. 

4.Кладбище (границы показаны на схеме красным цветом)

5.Кельи настоятельницы - слева от святых ворот. Построены в 1850 году. "Малы и тесны для гостей, но удобны и приятны для хозяйки".

6. Видимо, ледник. Ликвидирован в 1863 году.

7. Возможное местонахождение Ивановских ключей. Еще в конце 18 века "по отзыву старожилов и стариц монастыря, границы его, с южной стороны, простирались до самых так называемых "Ивановских ключей", на коих были "монастырские поварни". Вода Ивановских ключей считалась самой чистой во всем Пскове.

В монастырь вели двое ворот: восточные (главные) и южные (именовались черными) 

(По материалам книги - Панов А. Описание Псковского Иоанно-Предтеченского женского монастыря составлено вновь по подлинным и другим лучшим источникам и значительно пополнено,- СПБ,-1874) .

8. Развалины Ильинской церкви Ильинского монастыря.

9. Ручей.

10. Границы оврага.



Комментариев нет: