ПОДЕЛИТЬСЯ!

Довмонтов Город: церкви под №1 и №2 - Воскресенская и Софийская или наоборот?

Схема расположения церквей Довмонтова города


Если пройтись по Довмонтову городу, то на информационных табличках можно прочесть, что №1 - это Воскресенская церковь, а №2 - Софийская. 
 
Именно так атрибутировала эти церкви Инга Константиновна Лабутина в издании "Исторической топографии..." 2011 года. Но в издании этой книги 1985 года такой определенности еще не было.
Пересмотрела свои взгляды и другая исследовательница. Н.М.Ткачева в 1995 году писала, что в изображениях Пскова на иконах XVII-XVIII вв. положение церкви Воскресения точно отвечает храму, который на плане зафиксирован под номером 2. А уже через два года - в 1997 году -Воскресенской у этой исследовательницы оказывается церковь под номером 1.


Казалось бы всё ясно. Но по мнению Л.И.Лифшица "от внимания исследователей ушла одна важная деталь - только в одном из двух храмов Довмонтова города (№1 и №2), обладавших помимо придела еще и двумя папертями, имелся второй портал, расположенный с юга. 

Это была церковь Св. Софии, построенная в 1416 г. Согласно описанию 1699 г., две её каменные паперти располагались против западных и ЮЖНЫХ ДВЕРЕЙ (выделено - Л.Л.). Кроме того, в этом описании упомянут притвор, также выявленный раскопками. Он находился перед западной папертью." Л.И.Лифшиц индентифицирует храм №1 как церковь Св. Софии. (Л.И.Лифшиц. Вновь о варваринских иконах//АИППЗ,-2009,-№54,-с.127-128). 
 
Церкви под №1 и №2 - Софийская и Воскресенская, а может быть и наоборот. 

Комментариев нет: