ПОДЕЛИТЬСЯ!

Крайние точки псковской крепости и её географический центр.

1.Самая западная точка - Варлаамовская наугольная башня на Запсковье.

2.Самая северная точка - Волковская башня на Запсковье.

3.Самая восточная точка - Михайловская башня в Песках.

4.Самая южная точка - Покровская башня на Полонище.

5.Географический центр крепости ("Пуп земли Псковской") - Между флигелем Шпаковской и вещевой ярмаркой.

Крайние точки псковской крепости и её геграфический центр.
(Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors )



Поддержать проект!!!

Другие публикации "Псковского путеводителя"


Нынешние очертания псковская крепость обрела в середине XV века. В 1465 году была построена стена Окольного города. Башни строятся в этой стене (в том числе перечисленные выше) годы спустя.

До середины XV века крепость была намного меньше. С конца 60-х годов XIV века и до 1465 года напольная стена крепости шла по линии современной улицы Пушкина. А на Запсковье в этот период вообще не было укреплений.

В 1398 году будут построены самая южная башня этого периода - башня на Незнановой горке и самая восточная башня - Кумина. А в 1400 году в самой северной точке крепости появилась Кутняя башня.

Крайние точки псковской крепости в период с сер. 60-х годов XIV века по 1465 год. 1 - Кутняя башня, построена в 1400 году, самая северная и самая западная точка крепости. 2 - башня на Незнановой горке, построена в 1398 году, самая южная точка крепости, 3 - Кумина башня, построена в 1398 году, самая восточная точка крепости.
(Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors )

Поддержать проект!!!

Другие публикации "Псковского путеводителя"


В еще более раннее время с 1309 года по конец 60-х годов XIV века напольная стена крепости проходила еще ближе к Кремлю - по линии современной улицы Профсоюзной.  Мы не знаем точно, где именно стена от реки Псковы поворачивала в сторону реки Великой. Поэтому можем только предполагать что в это время самой восточной точкой крепости было место, где будет возведен угловой Глухой костер у церкви Петра и Павла. Самой южной точкой крепости этого периода будет место другой угловой башни - Плоского костра на берегу реки Великой. А самой севреной и одновременной самой западной будет оконечность кромского мыса, где в 1400 году появится Кутняя башня.

Крайние точки псковской крепости в период с 1309 года по сер. 60-х годов XIV века . 1 - самая северная и самая западная точка крепости. 2 - самая южная точка крепости (Плоская башня, время постройки неизвестно). 3 - самая восточная точка крепости (Глухой костер, время постройки неизвестно).
(Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors )

Поддержать проект!!!

Другие публикации "Псковского путеводителя"


Комментариев нет: