ПОДЕЛИТЬСЯ!

Пуп земли псковской.

Пуп Земли — это мифопоэтический символ центра. Центр сосредоточения наиболее главного, важного. Географическое понятие "центра Земли".

А где же находится пуп Псковской земли, точнее Пскова?

Псковская крепость это многоугольник. Предположим (да простят меня знаменитые математики Носовский и Фоменко), что центр вписанной в многоугольник окружности и будет тем самым пупом Пскова, его географическим центром :)))



периметр псковской крепости и её центр
Псков. Красным показан периметр псковской крепости. Синим - вписанная окружность. Желтым - центр вписанной окружности.


Где же находится центр этой окружности?

Еще совсем недавно во дворе дома №8 по улице Карла Маркса стоял деревянный дом Николая Прокофьевича Кудрявцева ( В этом доме в начале XX века жили сын и внучка знаменитого псковского коллекционера Фёдора Плюшкина - Николай Фёдорович и Мария Николаевна Плюшкины).


дом Николая Прокофьевича Кудрявцева
дом Николая Прокофьевича Кудрявцева

Центр такой окружности будет находиться между домом Кудрявцева (на спутниковой карте видны его очертания) и старинными палатами XVII века. Эти палаты принадлежали когда-то купцам Русиновым. До наших дней сохраняются три дома принадлежавших этим купцам. Центр вписанной окружности находится у угла третьего дома Русиновых.

географический центр псковской крепости
Красным кружком показан центр вписанной окружности - место у угла третьего дома купцов Русиновых.

Однако, такой простой способ, разумеется содержит ошибку (не будем впадать в "фоменковщину"). Ведь псковская крепость это очень неправильный многоугольник и его центр, с учетом всех изгибов крепостной стены, можно высчитать как математически, так и опытным путем. В последнем случае нужно вырезать крепость из бумаги, наклеить на картон и с помощью нитки с иголкой найти центр тяжести вырезанной фигуры. Этот центр и будет центром псковской крепости.

Математический расчет сделал один из читателей "Путеводителя" (об этом можно прочесть в комментариях вот к этой записи). Результат: центр крепости находится в точке с координатами 57.818413, 28.336713 . Таким образом, новая точка находится на 200 метров юго-западнее первой. Это южный угол вещевой ярмарки


(Схема составлена с использованием карты с сайта © OpenStreetMap contributors)

В 70-80-е годы XX века поблизости проводились археологические раскопки и буквально в 60 метрах от данного места (на северо-запад) было обнаружено языческое святилище X века. А 25 метрах в том же направлении было найдено основание стены посадника Бориса. Пуп Земли Псковской находится, следовательно за стеной 1309 года (посадника Бориса) в непосредственной близости к ней. Совсем рядом находится памятник исторического наследия "Флигель дома Шпаковской".



Флигель доходного дома Р.А Шпаковской (1897 год). Ул. Ленина 8а. Фото Окунева А.В. (сентябрь 2012).

Собственно Пуп земли Псковской находится почти у северо-западного торца этого дома

На схеме ниже показаны крайние точки псковской крепости, а также её географический центр ("Пуп земли Псковской")



 "Пуп" земли Псковской. Синим показан периметр крепости и её крайние точки.
(Схема составлена с использованием карты с сайта © OpenStreetMap contributors)




Комментариев нет: