ПОДЕЛИТЬСЯ!

Экскурсант - это замученное и бесправное существо.

Экскурсант - это замученное и бесправное существо. По крайней мере это вытекает из существующего закона.
(Экскурсия по статьям закона о туристской деятельности. Посвящается всемирному дню экскурсовода, который отмечается 21 февраля).

Законы иногда нужно всё-таки читать. Говорят же, что не знание закона не освобождает от ответственности :))). Закон о туристской деятельности, точнее о её основах - это своего рода "шедевр".


Уже в первой статье, которая посвящена понятиям, дается совершенно отличное от словарных определение слову "экскурсант". Если открыть словарь, или просто рассуждать полагаясь на здравый смысл, то мы, разумеется легко определим: экскурсант это участник экскурсии.

Но авторы закона - это законотворцы (или законотворители?). Они не ищут объяснений в словарях. Они дают собственные определения.

"Экскурсант - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в познавательных целях на период менее 24 часов без ночевки в стране (месте) временного пребывания и использующее услуги экскурсовода (гида), гида-переводчика".

Исходя из этого определения, если лицо прибыло на более чем 24 часа в тех же целях, да еще с ночевкой, но использующее услуги экскурсовода уже не будет экскурсантом!!! Прощайте словари. Да,здравствует Закон!

Законотворцы, впрочем, пошли еще дальше. Определение слова "турист" напрочь разделяет два понятия.

"Турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания"

Конгениально!!! Экскурсант и турист это разные лица, различающиеся тем, осталось ли лицо ночевать или нет!

Что такое экскурсант согласно закона на примере Пскова понять несложно. Допустим житель Санкт-Петербурга около 9 утра садится на маршрутку и в час дня он будет уже в Пскове. Обед, экскурсия, ужин и в часов семь можно снова на маршрутку обратно в Питер. Примерно в 11 вечера житель Петербурга будет дома. При этом данный петербуржец будет экскурсантом с момента прибытия в Псков, во время обеда и ужина и во время ожидания маршрутки домой, т.е. в течении всех шести часов пребывания в Пскове. Хотя собственно экскурсия длилась 2-3 часа.

Но давайте рассмотрим крайний вариант, предусмотренный законом - пребывание в течении чуть менее 24 часов. Лицо прибыло в Псков поздней ночью. Примерно в 3 часа. Осталось, как Куприн в 1910 году, подремать на вокзале, утром - завтрак, экскурсия. Потом обед, может быть еще одна экскурсия, затем ужин и снова вокзал, где быть может ночной поезд только в 2 часа ночи. По закону всё это время он находится в статусе экскурсанта. Только,вероятно, к этому времени экскурсант, это уже точно не экскурсант, а сильно замученное существо.

Но первая статья закона это только начало деятельности творцов. Глава три, которая состоит из двух частей, посвящена правам и обязанностям. В статье 6 этой главы прописаны права туриста , а в статье 7 этой главы - обязанности туриста. Именно и только туриста. Экскурсант, а согласно первой статье, это совсем не турист, не фигурирует в этих статьях. Может быть в законе есть отдельные статьи о правах и обязанностях экскурсанта? Нет. Об экскурсанте законотворцы вспоминают через 7 статей и три главы. Начиная с 14 статьи в законе снова появляется экскурсант. Он теперь фигурирует в законе вместе туристом - рядом в скобках :))) Глава семь посвящена вопросам безопасности.

Т.е. о замученном и бесправном экскурсанте всё-таки не просто вспомнили, но и чуть-чуть позаботились.

Вот такой забавный закон о туристской деятельности.

P.S. Разумеется, не взирая на закон, экскурсант - это турист, который находится на экскурсии. Другое, возможно, только в данном законе :))



Турист или экскурсант


Комментариев нет: