ПОДЕЛИТЬСЯ!

Псков на старых фотографиях - от улицы к улице.

Сегодня на просторах интернета можно увидеть большое количество старых фотографий города Пскова. В моей группе "Гражданская архитектура Пскова XVIII-нач.XXвв." в соц.сети "В Контакте" я решил систематизировать эти фотографии создав альбомы для отдельных улиц. В основном собраны фотографии, сделанные до 1917 года, но иногда добавлялись фотографии и более позднего времени, особенно когда на них были запечатлены дома построенные еще в губернский период.

Не смотря на большой объем старых фотографий многие псковские улицы были обделены вниманием фотографов. Ниже приведены ссылки на альбомы. Каждый альбом имеет название по той улице губернского времени, которой он посвящен. Больше всего фотографий удалось собрать по двум главным псковским улицам - Сергиевской и Великолуцкой. В этих двух альбомах фотографии отсортированы так, чтобы зритель мог совершить виртуальную прогулку по улице, в начале в одном направлении, а затем в обратном.

Ссылки на альбомы
(для перехода в альбом "кликните" по картинке).

Улица Архангельская. Свое название получила по церкви Михаила Архангела, которая стоит в начале этой улицы. В советское время стала называться улицей Ленина.




Улица Великолуцкая. Первоначально улица называлась Великой. Это была главная улица летописного Пскова. Во времена, когда Псков делился в административном плане на сотни, существовало Великоулицкое сто. Оно получило своё название от словосочетания "Великая улица". В свою очередь Великоулицкое сто дало новое название улице. В наше время улица называется Советской.



Улица Георгиевская. Своё название улица получила по церкви Георгия со Взвоза. В советское время носила имя революционера Урицкого. В наши дни улице возвращено историческое название.


Улица Гоголевская. Еще в XIX веке улица называлась Ивановской, возможно, по монастырским церквям Иоанна Милостивого и Иоанна Златоуста, либо по одной из них. В самом начале XX века улицу переименовали в Гоголевскую. В наши дни название слегка сократилось - сейчас это улица Гоголя.





Улица Губернаторская. Своё название улица получила по четвертой губернаторской резиденции, которая располагалась в XIX-нач.XXвв. в усадьбе Валуева. Усадьба не выходит на красную линию улицы, а находится в глубине двора. Сегодня свой адрес имеет по Октябрьскому проспекту. Поэтому фотографии губернаторской резиденции находятся в альбоме Сергиевской улицы. В советское время улица получила имя писателя Некрасова.




Кахановский бульвар. Первоначальное название - по императору Николаю I - Николаевское соединительное шоссе (соединяло город  с почтовой станцией Кресты). В XIX веке также именовалось Соединительным Петербургским шоссе. Во второй половине XIX века по инициативе губернатора Каханова на участке от стены Окольного города до улицы Вокзальной был разбит бульвар, который получил его имя. В советское время бульвар короткое время носил имя Карла Либкнехта, а затем был переименован в Пролетарский. С 1959 года бульвар стал частью Октябрьского проспекта.





Улица Нарвская. Название получила по городу Нарве так как шла в направление этого города. В советское время переименована в улицу Леона Поземского.



Улица Новгородская. Первоначально улица называлась Петровской по церкви Петра и Павла с Буя. Эта улица за городом переходила в дорогу на Новгород. Поэтому позднее улицу стали называть Новгородской. Иногда её также называли Покровской по церкви Покрова на Торгу. В советское время получила имя Карла Маркса.



Улица Петропавловская. Названа так по церкви Петра и Павла с Буя. В советское время носила имя Льва Троцкого, а затем стала называться улицей Единства. В середине XX века улица была утрачена. В наши дни такой улицы не существует.



Улица Плоская. Называлась так по Плоской башне и Плоскому всходу. В советское время стала называться Профсоюзной улицей. В середине XX века часть улицы утрачена, став частью Октябрьской площади (последнюю иногда неформально называют Ольгинской площадью по памятнику княгине Ольге) 



Улица Покровская. Название получила по Покровской церкви в Углу. В советское время стала называться улицей Карла Либкнехта. В наше время переименована в улицу Воеводы Шуйского.


Улица Сергиевская. Церковь Сергия с Залужья дала название улице и городским воротам в створе этой улицы. В советское время улица была переименована в Октябрьскую, а с середины XX века стала частью одноименного проспекта.


Торговая площадь. Название получила по Торгу, который располагался на этом месте еще в летописные времена с некоторым перерывом. Ныне площадь утрачена. На её месте выстроен в середине XX века  кинотеатр Октябрь.




Улица Успенская. Называлась так по церкви Успения с Полонища. В советское время 4 года именовалась Октябрьской, а затем получила имя Калинина.






Выражаю благодарность участникам группы 
"Гражданская архитектура Пскова XVIII-нач.XXвв." в соц.сети "В Контакте" за активное участие в пополнении коллекции.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: