ПОДЕЛИТЬСЯ!

По историческому Пскову с Александром Окуневым: экскурсионные маршруты.

В конце 2019 года я сделал публикацию о 17 экскурсионных маршрутах по центральной части города. Идея состояла в последовательном обходе этой части города: от локации к локации. Но это не все маршруты апробированные в то время ( а к ним постепенно в 2020 и 2021 годах добавились новые). 

Данная публикация является продолжением той публикации с продолжением нумерации маршрутов. Если в числе семнадцати маршрутов было всего три тематические экскурсии (хотя и их сложно назвать полностью тематическими), то экскурсии, что перечислены ниже, в основном тематические.


20 экскурсионных маршрутов Александра Окунева по исторической части Пскова. (Схема выполнена на основе © OpenStreetMap contributors)

I. Междуречье.

18. "Давайте поищем кстовскую колокольню". (История фланговой стены Среднего города: башни, ворота. Парные церкви. Церковь Богоявления со Кстовы: в краеведческой литературе и на планах города. Локализация кстовской колокольни на местности)

19-20. Абель Зильбер и Вениамин Каверин в Пскове (Объекты связанные с жизнью и деятельностью писателя и его отца)

21. Здания XVIII века (Старая почта, комплекс зданий кадетского корпуса, усадьба Валуева и другие)

22. "Загадки Усохи". (Необычность топонима "Усоха" среди псковских топонимов. Упоминание в летописях, месторасположение в трудах краеведов XIX века и в современной литературе. Отличие Опоки от Усохи. Церкви на Усохе достоверно известные и взятые из краеведческих трудов. Жители Усохи: от мясника Феодоса Гоболы до краеведа Натана Левина. Утраченные переулки.)

23. 
"Окрестности завода Александра Штейна". (История псковского предпринимательства на закате романовской империи. Маршрут на схеме не показан, находится за пределами схемы.)

24. "Улица Архангельская" (Географический центр псковской крепости, Михайловские ворота и Лужская башня, псковский монетный двор, дома губернского периода)

II. Запсковье.

25. Утраченные монастыри северного Запсковья. (История монастырей, топонимика, архитектурные особенности сохранившихся церквей)

26. 
Жабья лавица и укрепления Окольного города на Запсковье. (Жабья лавица: захоронения, усадьба, улица. Богоявленские и Козмодемьянские соседи, хронология возведения стен и башен).

27. "Улица Лесная и её окрестности" (Места захоронений X века. История псковского старообрядчества в конце XIX - нач.XXвв., старообрядческие моленные на Запсковье, локализация старообрядческой Козмодемьянской церкви. Подворье Снетогорского монастыря и его ближайшее окружение).

28. Гремячая гора и Волчьи ямы (История крепостных стен и башен, история застройки Гремячей горы и Волчьих ям, подворье Елизаровского монастыря, Драконий камень).

 29. Улица Званица (Званицкий крест, перекресток с безымянной улицей, палаты XVII века, печать протопроедра)

III. Завеличье.

30. Ивановский и Ильинский монастыри. (История возникновения, летописные упоминания, археологические раскопки)

31. Объекты культурного наследия на Мироносицком кладбище.(История Мироносицкого монастыря, старинные развалины на территории кладбища, музейные комплексы Спегальского). Маршрут на схеме не показан, находится за пределами схемы.

32. "Изборская улица" (Захоронения X века, направление Изборской улицы, Никольский Каменноградский монастырь)

33. "Ольгинская улица" (Ветряная мельница, застройка улицы в губернский и советский период,вид на Псков из альбома Мейерберга и современный вид на правый берег реки Великой, Никольский Кожин монастырь).

IV. Кремль.

34-36. Довмонтов город (церковные и гражданские постройки существовавшие на территории Довмонтова города, атрибуция, археологические раскопки, захоронения).

37. Утраченные церкви Крома. Бойницы Псковского Кремля. (Экскурсия состоит из двух частей. В первой части - история Троицкого собора и утраченных на территории Кремля церквей, а также некоторые сюжеты из истории археологических раскопок. Во второй части - история псковских церквей окружающих Псковский Кремль).




------------------------------------


Комментариев нет: