ПОДЕЛИТЬСЯ!

17 экскурсионных маршрутов Александра Окунева по центральной части Пскова.

Псков с туристической точки зрения находится в тени. Многие любители старины спешат осмотреть Великий Новгород и считают, что в Пскове смотреть особо нечего. Турфирмы Санкт-Петербурга торопятся показать Псковский Кремль и везут туристов дальше - в Изборск, Печорский монастырь, Пушкинские горы.

Однако, в Пскове сохраняется огромное количество памятников: здания церковной и гражданской архитектуры, крепостные стены и башни, бастионы времен Петра Первого.

Огромное количество исторических мест связанных с именами известных писателей и художников, ученых и архитекторjв, русских князей и российских императоров. Псков как минимум с X века вовлечен в европейскую и общерусскую историю. Период  расцвета города приходится на XIV-XV века.  Псков хранит огромное количество загадок и тайн.

За 2018-2019 годs в центральной части города (междуречье реки Великой и Псковы) мною было апробировано как минимум 17 экскурсионных маршрутов (17 локаций). Идея: последовательно обойти центральную часть города от стен Кремля через Похвальскую (Романову) горку в Покровский угол, затем вдоль стены Окольного города до Петровских ворот, а от них по древним улицам Петровской и Кожевенной добраться до Михайловского бастиона. 

Продолжительность каждой экскурсии 1 час. Центральным моментом всех экскурсий является определение местоположения уже утраченных исторических объектов на местности. В ходе экскурсии раскрывается история каждой из 17 локаций.

17 экскурсионных маршрутов Александра Окунева по центральной части Пскова. (Схема выполнена на основе © OpenStreetMap contributors)



Все 17 маршрутов объединены в  5 тем: "Борисов город", "Средний город", "Похвальская горка и её окрестности", "Утраченные монастыри южного угла псковской крепости", "Вокруг и около Смолиговки".


I. "Борисов город" (Старое застенье)

1. "Откуда есть и пошла земля Псковская." (о древних жителях псковского края, происхождении названия города, о местоположении подворья Снетогорского монастыря, о событиях 1650 года).

2. История главной площади Пскова. Часть первая. (Древний ландшафт Пскова, местоположение псковского Торга и княжьего двора, "первые археологические раскопки" в Пскове)

3. История главной площади Пскова. Часть вторая. ( Кончанcкие церкви и кончанское деление, история застройки будущей площади Ленина в губернский период, тайна спины Ленина).

4. "У мартовского кота". (Археологические раскопкина территории Вещевой ярмарки, некрополь X века, Большой курган и языческое святилище. Губернские истории этого уголка Пскова).

5. "Между прошлым и настоящим". (Куклина лавица и городец. Укрепления 1309 года. Распложение церквей в летописный период. Древний водопровод Пскова. Усоха. Предки Пушкина. Флорентийский художник Лохов и другие истории губернского периода.)

II. Средний город.


6. "По периметру сквера Псковских партизан". Часть первая. (Княгиня Ольга и зверь Лютый.  Укрепления 1309 и 1375 годов. Великие башни. Иван Грозный и церковь Николы со Усохи. Герои Пскова XVI века и псковские часовни. Ленин и его первый адрес в Пскове)

7. "По периметру сквера Псковских партизан". Часть вторая. (Трупеховка и Враговка. Церковь Василия на горке. История взятия Казани и Псков. История утраченного квартала. Башни Среднего города.)

III. Похвальская горка и её окрестности.

8. Похвальская горка (Нововознесенский монастырь. Похвальский раскат.  Псков в XVII веке).

9. "Прогулка по кладбищу X века" (Двузубец рюриковичей и другие находки некрополя. История квартала между Красным крестом и Сокольским бастионом).

IV. Утраченные монастыри южного угла псковской крепости.

10. Утраченные монастыри южного угла псковской крепости. Часть первая (Монастыри, бастионы и укрепления Окольного города. Пугачевское восстание и Псков.)

11. Утраченные монастыри южного угла псковской крепости. Часть вторая (Монастыри и укрепления Окольного города).

12. Сергиевский монастырь (История монастыря и губернские истории этой локации).

V. Вокруг и около Смолиговки.

13. "Вокруг и около Смолиговки." Часть первая. (Улица Петровская и её достопримечательности: Петровские башни, утраченные монастыри и церкви, кладоискатели, эпидемии летописного времени, кенотаф, улица Смолиговка).

14. "Вокруг и около Смолиговки." Часть вторая. (Улица Козья и её достопримечательности: укрепления 1375 года, Кстова, Петр Первый. Утраченные церкви).

15. "Вокруг и около Смолиговки." Часть третья. (Улица Кожевенная и её достопримечательности: утраченные монастыри, первые археологические раскопки в Пскове, псковская синагога, улица Смолиговка)

16. "Вокруг и около Смолиговки." Часть четвертая. (Улицы Трубинская и Никольская  и их достопримечательности: утраченные монастыри, Юрий Спегальский и Псков, палаты XVII века, верхние решетки и итальянцы, Смолиговка).

17. "Вокруг и около Смолиговки." Часть пятая. (Улица Стенная и её достопримечательности: утраченные монастыри, бастионы XVIII века, Петровский посад).


------------------------------------



Комментариев нет: