ПОДЕЛИТЬСЯ!

Как обойти Кремль?

Псковский Кремль - это цитадель Псковской крепости. Его размеры не велики. Вместе с Довмонтовым городом он занимает площадь 4 гектара. Периметр кремлевских стен около 900 метров, а вместе со стенами Довмонтова города чуть более километра.

Чтобы лучше понять величие Псковского Кремля его нужно осматривать с наружной стороны. Прогулка прямо под стенами Кремля поможет Вам увидеть их неприступность и оценить сложности, с которыми сталкивались те, кто осаждал крепость. Прогулку можно начать от Рыбницкой башни. Еще её называют башней над Святыми воротами. Маршрут (на схеме показан красным от пункта под №1) пролегает по берегу реки Псковы через Рыбники. С левой стороны Вы увидите руины трёх церквей Довмонтова города. Их апсиды обращены в сторону реки. Затем Вашему взору откроется громада Троицкой колокольни, а за ней купола Троицкого собора. Мимо Средней башни и Зелейной палаты неширокая дорожка приведет Вас к устью Псковы.  По пути Вам откроется живописный вид на три псковские башни - Плоскую, Высокую и Варлаамовскую. Через небольшие ворота в стене Вы попадёте на берег реки Великой. И по этому берегу Вы мимо Власьевской башни сможете вернуться к исходной точке своей прогулки.  Весь маршрут солставит 1,3 километра.

Чтобы увидеть Кремль весь полностью, нужно перебраться на другой берег рек Великой Псковы. С противоположных берегов открываются открыточные виды на Псковский Кремль. Маршрут (показан синим цветом) пролегает по левому берегу реки Великой от места, где когда-то находился Ильинский монастырь (на схеме под номером 2) через Поромянь, Ольгинский и Троицкий мосты, через Примостье к устью Псковы до Высокой башни. Длина маршрута от пункта под №2 до пункта под № 3 - два километра.

Наконец, если Вы уже видели Псковский Кремль, то его можно просто обойти стороной, но осмотрев при этом объекты Всемирного наследия Юнеско. Маршрут составит 2,8 километра (на схеме показан темно-красным цветом). Но зато Вы увидите самую древнюю церковь Пскова - собор Иоанна-Предтечи XII века (на схеме под №4), самую древнюю приходскую церковь Пскова - церковь Михаила Архангела в Городце XIV века 
(на схеме под №5), единственную в Пскове церковь с прямоугольными апсидами - церковь Козьмы и Дамиана с Примостья XV века (на схеме под №6), а также церковь Богоявления на Житницком всходе XV века (на схеме под №7), которая стала каноническим образцом для псковской архитектуры в XVI веке. Но не останется без Вашего внимания и Кремль. Великолепные виды
на него откроются, когда Вы будете находиться на Ольгинском и Троицком мостах.

Экскурсионные маршруты вокруг псковского кремля
Экскурсионные маршруты вокруг псковского кремля. (Схема выполнена на основе © OpenStreetMap contributors)

------

Список других публикаций "Псковского путеводителя"


P.S. Особенно это актуально в свете последних решений осени 2019 года и лета 2020 года:)))

Комментариев нет: