ПОДЕЛИТЬСЯ!

Видовые точки Пскова. Часть II.

Часть вторая: Ольгинский мост - виды на Кром, Довмонтов город и Окольный город.

Продолжая рассказ о точках (см.ч.1), с которых можно сделать видовые фотографии Пскова (в наши дни широкое распространение получает фототуризм), мы начнем перебираться с левого берега реки Великой на её правый берег. С Ольгинского моста открывается замечательный вид на псковские укрепления: в первую очередь на Кром и башни стоящие по берегу реки Великой.



Видовые точки на Ольгинском мосту (со стороны Крома) - показаны красным и цифрой 5. Фиолетовым обозначены основные объекты, которые запечатлены на фото-иллюстрациях ниже. В качестве основы для данной схемы послужила карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en

Ольгинский мост с правого берега реки Великой на левый.

Псковская крепость находится на правом берегу реки Великой. На левобережье никогда не было крепостных стен. С моста открывается живописный вид на саму реку, на Довмонтов город, на Кром и на Окольный город на Запсковье.

Вид на Кром и запсковскую часть укреплений Пскова
Вид на Кром и запсковскую часть укреплений Пскова


Ближе всего к мосту Власьевская башня в стене посадника Бориса. Троицкий собор, в данных формах построенный в конце XVII века, превосходит по высоте и стены и башни.


Вид на Кром, Троицкий собор и Власьевскую башню.
Вид на Кром, Троицкий собор и Власьевскую башню.


Вид на Троицкий собор и колокольню.
Вид на Троицкий собор и колокольню.


Башни нижних решеток стоят на двух разных берегах реки Псковы, которая впадает в реку Великую. Кутняя башня - в правой части снимка - это самая северная точка Крома, а Варлаамовская наугольная башня - в левой части снимка - это самая западная точка всей псковской крепости (Псковская крепость включает в себя Кром, Довмонтов город, Борисов город, Средний город и Окольный город. Каждая из этих частей имела свои укрепления. )

Вид на Варлаамовскую башню, башни нижних решеток и угловую башню Крома.
Вид на Варлаамовскую башню, башни нижних решеток и угловую башню Крома.


За башнями и стенами с моста можно разглядеть купола церквей. На снимке, который ниже, над деревьями правее Высокой башни виднеется купол Варлаамовской церкви.


Вид башни псковской крепости.
Вид башни псковской крепости.


Вид на Варлаамовскую башню 


На левом берегу реки Великой находятся Успенская с Пароменья церковь с отдельно стоящей звонницей и Ольгинская часовня. Однако, деревья мешают сделать хороший снимок церкви с моста, а вот часовня видна идеально.


Вид на Ольгинскую часовню
Вид на Ольгинскую часовню.


Впрочем, в самом конце моста, можно очень близко подойти к к звоннице и тогда в кадр попадет и сама церковь.



Звонница Успенской церкви и Успенская церковь.
Звонница Успенской церкви и Успенская церковь. XVI век.


Продолжение следует...

См. также часть I.

Фотографии специально для "Псковского Путеводителя" сделаны Зоей Мандрыкиной.
------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: