ПОДЕЛИТЬСЯ!

Как Покровская башня в Пскове совсем недавно увеличилась почти в 4 раза.

Иногда, даже на хороших сайтах посвященных истории Пскова бывают досадные описки. А интернет имеет свойство всё тиражировать. 
Вероятно, на замечательном сайте bibliopskov.ru впервые и появился вот такой текст:

"Среди возведенных в начале XVI века башен особо выделялась располагавшаяся в юго-западном углу исполинская Покровская башня на берегу реки Великой.
Башня уникальна тем, что ее первый ярус вырублен прямо в скале, на которой стоит все сооружение. Поражает диаметр этого великана - 90 метров, большего нет, пожалуй, ни у одной из крепостных башен Северо-Запада России, внутри такой башни можно спокойно разъезжать на лошади. " (http://bibliopskov.ru/pskov-towers2.htm)

Диаметр башни действительно поражает. Но не всех. Многие сайты, в том числе и туристические перекопировали текст (например - http://www.ruskompas.ru/pskovskaya_oblast_reg/pskov/dost18286.shtml) . А далее он начал распространяться по различным блогам и социальным сетям (например - http://spjasshka.livejournal.com/8160.html). 
И, вероятно, у многих читателей действительно сложилось ошибочное впечатление о грандиозности башни.
Периметр Покровской башни.
Покровская башня Псковской крепости - самая большая, самая южная и самая удаленная от Крома башня. Желтым цветом показаны "возможные" размеры башни, если бы её диаметр действительно бы составлял 90 метров.

На фото - желтым цветом показано какой должна была быть башня, если бы действительно имела диаметр 90 метров.

           -----------------------------------------------------------------------------

Откуда взялись эти 90 метров?
90 метров - это не диаметр, а периметр башни.

-----------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: