ПОДЕЛИТЬСЯ!

Вехи истории

Псков.
VIII-IX вв. - балтско-финская крепость. Видимо, уничтожена варягами во 2-ой половине IX века.

2-ая половина IX века- первая треть XI века - варяжская (скандинавская) крепость "Исуборг". Вероятно, сожжена Ярославом Мудрым.

В XII веке Псков являлся одним из пригородов Великого Новгорода.

Существует мнение, что Псков приобрел независимость с приглашением на княжение князя Всеволода-Гавриила в 1137 году. Это привело к к угрозе военного конфликта с Новгородом. Князь умер в Пскове (в 1138г.) и здесь был похоронен. Позднее князь был канонизирован и стал одним из небесных покровителей Пскова.

Расцвет псковского государства - Господина Пскова - приходится на XIV-XV века. В это время учреждается 6 соборов, строится 3 линии укреплений, чеканится собственная монета, создается собственный свод законов.

Красной нитью сквозь всю историю Пскова проходит его борьба с Великим Новгородом. Но гибнет Псков от удара более коварного врага - Московии.

С 1510 года по наши дни это период упадка и забвения.


Господин Псков.




 ------------------------------------------------------------------


2 комментария:

Валерия комментирует...

То есть вы считаете, что тот факт, что Иван Грозный приходил в Псков, в том числе потому что в событиях, происходящих на Северо-Западе и шедшей в тот момент Ливонской войне, Псков был видимо важен - это забвение? Так же,как и участие в городском восстании 17 века при Алексее Михайловиче, длившееся гораздо дольше чем в В.Новгороде и беспокоящее царя, это тоже забвение.

Александр Окунев комментирует...

Так оба раза - Пскову пришлось о себе напоминать: в Ливонскую войну героической обороной жители города спасли Москву от значительных территориальных потерь, а в 1650 году псковичи восстали в результате головотяпства московского царя и его окружения