ПОДЕЛИТЬСЯ!

Йотунхейм.

(Скандинавская мифология в очень вольном пересказе).

До сотворения мира была только черная бездна - Гиннунгагап. И в это черной бездне было два царства. Одно из них - царство огня Муспельхейм. Другое - царство тумана Нифльхейм. В Нифльхейме бил родник Хвельгельмир и он образовывал 12 потоков, которые прозывались Эливагаром.

Воды Эливагара замерзали и превращались в глыбы льда, которые двигались в сторону царства огня. От смешения искр с растаявшим льдом родились великан Имир и корова Аудумла. Причем корова вскармливала молоком великана.

Из пота великана Имира родились мужчина и женщина, а ноги великана Имира самостоятельно зачали сына. Это были Инеистые Великаны.

Корова Аудумла, кроме всего прочего, лизала покрытые инеем соленые камни. От тепла её языка и холода камней родился Бури. У Бури позднее родился сын Бёр, который взял в жены внучку великана Имира великаншу Бестлу.

И было у Бёра и Бестлы три сына - Один, Вили, Ве. Собственно эти трое и сотворили мир. Как же это произошло?Братья Один, Вили и Ве - будучи богами (асами) - решили как-то сотворить мир. Для этого им понадобилось убить своего прародителя по материнской линии великана Имира.

Из тела великана Имира они и создали мир, который стал называться Мидгардом. Из мяса великана Асы создали землю, из костей - горы, из волос - растения, из черепа - небосвод. Мозг великана был использован для создания облаков.

Очень много крови Имира пролилось. И в этой крови утонула корова Аудумла и утонули все Инеистые великаны. Только один Инеистый великан остался в живых. Это был Бергельмир. Впрочем спаслась и его жена.
Позднее асы создали для Бергельмира к востоку от Мидгарда страну Йотунхейм. И Бергельмир считается прародителем всех Йотунов.

Авторы статьи "Северная Русь и саги о древних временах" на основе скандинавских саг попытались локализовать в том числе страну Йотунхейм. И вот что получилось. 


Йотунхейм, Исуборг, Псков
Карта из - Д.А. Мачинский, М.В. Панкратова. Северная Русь и саги о древних временах // Европа и Азия. Проблемы этнокультурных контактов. СПб., 2002


В Скандинавских сагах IX-XI веков земли к востоку от Новгорода и Пскова именовались Йотунхеймом.
Йотунхейм был населен, согласно сагам,Троллями, Ётунами или Инистыми Великанами 
Тролли, Ётуны или Инистые Великаны - воплощение силы, злобы, коварства и родоначальники всего плохого, что есть в этом мире. Их образ действий - грубая сила и коварство.
-----
Позднее их место заняли не менее коварные московиты.
-----
P.S. Псков отмечен на карте как Исуборг.

2 комментария:

Moon комментирует...

Isuborg - скорее Изборск.

Александр Окунев комментирует...

На этой схеме Исуборг это Псков. Для меня только не понятно, почему он двумя точками показан. (Д.А.Мачинский один из тех кто поддержал гипотезу С.В.Белецкого)