ПОДЕЛИТЬСЯ!

"На туристической тропе ..." Книгу И.К.Лабутиной читать не обязательно?

С некоторых пор в Довмонтовом городе, на главной "туристической тропе" появился информационный щит.

С учетом того, что сегодня нет единого мнения о том, где какая церковь находится, можно было бы сказать, что перед нами еще одна возможная версия.

Но авторы этого информационного щита черным по белому, да еще и не мелким шрифтом написали: "название храмов дано по классификации И.К.Лабутиной".

Поэтому очень хотелось бы узнать по какой публикации Инги Константиновны сделан данный щит? До сих пор считалось, что взгляды И.К.Лабутиной изложены в её монографии изданной сперва в 1985 году, а затем переизданной в 2011 году. Но информация на щите противоречит тому, что изложено в монографии.

Всего на щите сделано 9 ошибок и неточностей. Плюс не "атрибутированная" постройка в левом нижнем углу :)

Для нескольких церквей на щите указано по две даты - вероятно, указаны даты перестроек. Почему не для всех церквей?


Информационный щит в Довмонтовом городе в Пскове


Информационный щит в Довмонтовом городе в Пскове с ошибками

Но по-порядку (порядок пронумерован мною красным):

1. Воскресенская церковь, по мнению И.К.Лабутиной могла быть основана еще в сер. XIII века (2011,-с.263,265,267), в начале XIV века церковь упоминается как уже существующая (т.е. запись на щите "нач. XIV в." верна, но почему-то не указан XIII век.)

2.Воскресенская церковь перестраивается в камне, по мнению И.К.Лабутиной, в конце XIVв. (2011,-с.267). Этой даты на щите нет.

3. У И.К.Лабутиной Софийская церковь датируется "ранее 1352 года", но не XIII веком. Запись на щите "нач. XIVв." имеет, конечно, право на существование, но и эта дата не следует напрямую из книги Лабутиной. (2011,-с.276-278).

4.По мнению, И.К.Лабутиной Софийская церковь в камне строится в начале XV века (2011,-с.278), но этой даты на щите нет.

5. По мнению И.К.Лабутиной под №4 это не храм Тимофея Газского, а церковь Входа в Иерусалим (2011,-с.290).

ЭТО САМАЯ ГРУБАЯ ОШИБКА.

6. Церковь Алексея действительно датируется нач. XVI века, но затем она перестраивается второй раз в конце 30-х годов XVI века (2011,-с.291). По идее на щите нужно было либо указать две даты, либо просто датировать церковь XVI веком.

7. Церковь Покрова также строится в камне дважды. Второй раз в XVI веке. (2011,-с.279). Но на щите второй даты нет.

8. Цифра 8 на щите относится к Покровской церкви, но в описании перечислены две церкви. Тем временем как Духовская церковь стояла рядом. Такое оформление не может не вводить в заблуждение.

9. Церковь Софии названа (в списке под номером 2) собором. Но соборных церквей в Довмонтовом городе было шесть!!! Почему из 6 соборов собором названа только Софийская церковь?

Наконец, что очень странно, авторы щита, не подписали здание Новой консистории, которое также является объектом культурного наследия и объектом туристического показа.



Информационный щит в Довмонтовом городе в Пскове с ошибками




                                                  Поддержать проект материально!


Обновление публикации. Сентябрь 2019.

Вероятно, ошибки стенда были обнаружены не только мной. Несколько месяцев назад была проделана "работа над ошибками". Самые ужасные ошибки исправлены, но мелкие недочеты остались. Поменялось и расположение щита :)



Теперь самыми бросающимися в глаза, пожалуй, можно назвать две:

Власьевская башня не относится к объектам Довмонтова города (в предшествующей версии информационного щита её и не было в списке). На плане она показана с очевидной ошибкой.

Об основании Софийской церкви в XIII веке нам ничего неизвестно.

Остальные погрешности не столь существенны.

Власьевская башня строится четырежды - в XIV, XVI, XVII и XX веках. Откуда авторы взяли XV век - не ясно.

Великая башня строится в 1400 году под руководством Захария Костроминича , о перестройке башни в XV веке нам ничего неизвестно.

Перси перестраиваются неоднократно, но указана только одна дата.

Точной даты строительства Смердьей (Довмонтовой) башни мы не знаем, но нет никаких оснований датировать её таким широким периодом.

Сохранились ошибки с "соборностью" единственной церкви и обозначением церкви Святого Духа цифрой 8, а также осталось по-прежнему не обозначенным здание новой консистории.


И осталось не ясным, почему авторы так упорно не желают признавать за храмом  №4 атрибуцию Инги Константиновны Лабутиной.




                                                  Поддержать проект материально!

Комментариев нет: