ПОДЕЛИТЬСЯ!

Башня имени Петра Великого.

В альбоме "Псков на старых открытках" Натана Левина можно отыскать фотографию башни Петра Великого. 


Петровская башня в альбоме "Псков на старых открытках" Натана Левина
Петровская башня в альбоме "Псков на старых открытках" Натана Левина

С именем Петра I в Пскове связана шестая линия укреплений. В самом начале XVIII века, готовясь к нападению шведов, царь приказал насыпать бастионы по периметру псковской крепости, исключая Запсковье, а также по левому берегу реки Псковы.

Пётр Великий в июле 1701 г. приезжает в город и лично осуществляет руководство работами. Всего было насыпано 34 земляных насыпи. Многие из них сохранились.

На эти работы царь привлек значительную часть населения города, в том числе священнослужителей. По легенде последние пытались протестовать, говоря что не кому будет вести службы в церквях. На это царь отвечал, что он помолится за них сам.

Пётр ходил молиться в церковь апостолов Петра и Павла с Буя, которая стояла на верхней террасе реки Псковы. От этой церкви отходила одна из самых старинных улиц Пскова, которая пересекала в начале стену Среднего города в районе современной улицы Пушкина, а затем стену Окольного города. По церкви еще в старину улица стала называться Петровской.

Петровская улица дала название двум башням: башне в стене Среднего города (она не сохранилась) и башне в стене Окольного города (она сохранилась). Обе эти башни были построены за сотни лет до приезда Петра Великого в Псков.

Впоследствии название улицы Петровской поменялось. Она стала называться Новгородской. От башни Среднего города не осталось и следов. А вот башня в стене Окольного города продолжала называться Петровской.

Удаленность Петровской башни от церкви Петра и Павла с Буя, утрата улицей своего старинного названия привели к заблуждению и соответственно неправильной подписи на фотографии.

На фото скорее башня апостола Петра, чем башня Петра Великого :))))

Сегодня башня выглядит так.


Петровская башня. Окольный город. Современный вид. Фотография Окунева А.В.
Петровская башня. Окольный город. Современный вид. Фотография Окунева А.В.


От церкви Петра и Павла с Буя к ней ведет ныне улица Карла Маркса (так теперь называется бывшая Новгородская, а еще ранее Петровская улица).


Петровские башни, Петровские ворота, Петропавловская церковь, Петровская улица, Петровский посад. При составлении схемы использована карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en

1 комментарий:

Семён комментирует...

Жутко скучаю по Пскову. Но, видимо, уже не судьба!