ПОДЕЛИТЬСЯ!

Подземелья Смердьей башни Пскова.

Одна из древнейших летописей Пскова хранилась в подземельях Смердьей башни.

Во время реставрационных работ в Псковском Кремле в середине XIX века, когда до основания разбирали Смердью башню для того чтобы на её месте построить нынешнюю граненую Довмонтову башню, в её подземельях был обнаружен богатый клад с арабскими, псковскими и европейскими монетами. 

Вместе с монетами была обнаружена древнейшая псковская летопись. Она описывала историю Пскова с VIII по XI век. В частности в ней рассказывалось о первых князьях Пскова, о крещении князем Игорем псковичей, о родителях княгини Ольги, об основании уже в X веке трех церквей (Троицкой, Богоявленской и во имя святого Власия), а также о древнем племени смердов населявших в то время Псков вместе с кривичами.

Судьба летописи оказалась печальной. Вместе с кладом она была отправлена в Санкт-Петербург. В районе деревни Ротный двор на обоз напали местные разбойники. Их нападение было отбито, сами они были схвачены, но в стычке была безвозвратно утрачена летопись. Её пропажу обнаружили только в Петербурге. Поиски на месте нападения разбойников ничего не дали, а клад с монетами до сих пор хранится в Эрмитаже.

О кратком содержании летописи мы знаем благодаря псковскому инженеру и краеведу по-совместительству Ивану Годовикову, который успел подержать этот уникальный текст в своих руках перед отправкой его в Санкт-Петербург.




----------------------------------------------------------



P.S. Данная публикация - это первоапрельская шутка. Единственное правдивое утверждение - Смердья башня действительно была разобрана до основания в ходе реставрационных работ середины XIX века. Остальное - про подземелья, клад, древнюю летопись - это первоапрельский розыгрыш.

Кроме того, в тексте использована (с небольшими изменениями) известная байка о происхождении названий населенных пунктов Ротный двор, Цапелька, Мараморочка: 
"По легенде некая шайка бандитов держала в страхе окрестности. На ее уничтожение выслали войска, вставшие лагерем в деревне Ротный Двор. Бандитов они "сцапали" в деревне Цапелька и затем "уморили" в болоте или речке у деревни Мараморочка".



1 комментарий:

lubov комментирует...

Шутка удалась! А сколько этих баек-легенд в каждом городе...