ПОДЕЛИТЬСЯ!

Ульянов-Ильин-Ленин в Пскове.

В 1900 году из Сибири в Псков прибыл известный экономист Ильин. Известность ему принесла книга "Развитие капитализма в России", написанная в 1898 году. В ней Ильин ввёл в научный оборот огромный пласт статистических исследований, которые проводились в то время в России.  Собственно эта книга была задумана как "научное обоснование" будущей социалистической революции в России. И увы, пропагандистская составляющая в ней оказалась, превалирующей над научной, а интерпретация статистического материала была откровенно притянута за уши к той концепции, которую он развивал.

Настоящая фамилия экономиста Ильина была Ульянов, а в истории он больше известен под фамилией Ленин. 





 В Пскове Ульянов-Ильин-Ленин провел чуть более двух месяцев (83 дня) с конца февраля по начало мая 1900 года. . С его именем связаны следующие места: 


1. Здание почты, откуда Ленин отправлял корреспонденцию. Сохранившаяся до наших дней "Старая почта", имеет ныне адрес ул. Советская 7.


Дом Брылкина. Старая почта.
Дом Брылкина. Старая почта. Арки во времена Ленина в доме не было.

2. Дом Елизаветы Шофф. В этом каменном двухэтажном доме на Великолуцкой улице с 1898 по 1904 год размещалась городская общественная библиотека. Ленин был частым её посетителем. Ныне на месте дома Шофф сквер у здания почты.


Местоположение дома Шофф.
Местоположение дома Шофф и соседних домов во времена Ленина.


3. Дом Чернова, в котором Ленин снимал комнату в квартире провизора Лурье. Современный адрес - ул.Ленина 3.


Дом Чернова.
Дом Чернова.
4. Дом на Великолуцкой (напротив левого крыла дома №13 по Советской ул.), в котором Ленин остановился в день приезда в Псков и в котором проходили его встречи с соратниками. По воспоминаниям Оболенского, это был деревянный ветхий домик. Этот дом можно увидеть на открытке 1900 года.

Отрывок из статьи В.Лебедева: 
"Приехал Владимир Ильич в Псков 26 февраля 1900 года из сибирской трехлетней ссылки, проведенной им в с. Шушенском, Енисейской губернии. По приезде в Псков В. И. остановился на Великолуцкой (Советской) ул., в д. № 40, в бывшей квартире партийца т. Горошкова, занятой тогда близким тов. Ленина, В. А. Оболенским." („Познай свой край", -вып.1,-1924,-с.11).


На фотографии слева на переднем плане дом Гладкова. Он стоял на перекрестке Великолуцкой и Плоской. Этот дом не имел номера по Великолуцкой улице. Следующий за ним двухэтажный дом имел, следовательно, номер 36. А значит квартира "партийца т. Горошкова" находилась в четвертом по счету доме от улицы Плоской. На фотографии этот дом примыкает в плотную к следующему - 42 дому.


Ныне на этом месте сквер.


Улица Великолуцкая. На углу с Плоской улицей - дом Гладкова.
Улица Великолуцкая. На углу с Плоской улицей - дом Гладкова.

5. Полицейское управление, в котором Ленин в том числе получил в 1900 году бессрочный паспорт. Здание сохранилось. Современный адрес - ул. Советская 23.


Здание полицейского управления.
Здание полицейского управления.

6. Окуневские бани. По мнению краеведа Медникова, именно в этих банях мылся Ленин. Бани не сохранились. Ныне на этом месте набережная.

На старой фотографии запечатлен лишь фрагмент здания.



Слева Окуневские бани на берегу реки Великой
Слева Окуневские бани на берегу реки Великой




7. Дом дворянского собрания. Здесь находилось статистическое бюро, с сотрудниками которого и встречался Ленин. (Здание серьезно пострадало в годы войны. Возможно, что ныне существующее построено после войны). Современный адрес - ул.Советская 52.


Дом Дворянского собрания.
Дом Дворянского собрания. Во времена Ленина выглядел иначе.


Во времена Ленина этот дом выглядел несколько по другому.


дом Дворянского собрания во времена Ленина
Так выглядел дом Дворянского собрания во времена Ленина.


8. Дом Игнатьева. В этом доме на квартире Радченко проходили так называемые "Литературные встречи", в которых принимал участие Ленин. Сейчас на этом месте дом Поташева, который сегодня имеет адрес - пр.Октябрьский 32.

Дом , увы, не запечатлен на старых фотографиях. Прочесть о домовладении Б.Игнатьева можно ЗДЕСЬ.


домовладение Игнатьева
Справа домовладение Игнатьева. Дом, в котором бывал Ленин в кадр не попал.


9. Дом Бочкарева в Петровском посаде. В этом доме Ленин встречался с соратниками. Дом сгорел. На его месте возведен новодел. Современный адрес переулок Искры 5.


Дом Бочкарева.
Дом Бочкарева.


2 комментария:

lubov комментирует...

По идее должен был куда-то на юга махнуть, погреться после ссылки холодной Сибири

Анонимный комментирует...

Тут ближе к тогдашней столице - возможностей для деятельности было больше