ПОДЕЛИТЬСЯ!

Три церкви на рисунке Ю. Спегальского

Юрий Павлович Спегальский в блокадном Ленинграде (в 1942-43 годах) создает серию рисунков «По Пскову XVII века».

Эти рисунки с большой долей достоверности изображают Псков и его памятники. Причем многие из памятников утрачены за долго до XX века, а другие к началу XX были существенно перестроены. Рисунки Спегальского позволяют увидеть первоначальный облик зданий и понять их месторасположение.

Однако, наших современников эти рисунки иногда способны ввести в заблуждение. Есть, например, у Юрия Павловича рисунок с тремя псковскими церквями.


Псковские церкви в XVII веке. Рисунок Ю.Спегальского.
Псковские церкви в XVII веке. Рисунок Ю.Спегальского.

Пояснительный текст к рисунку сообщает:

"Три церкви - Николы на Усохе, Василия на Горке и Одигитрии на бывшем подворье Псково-Печерского монастыря - были расположены на одной улочке Враговке, которая начиналась от стены Среднего города, около храма Василия на Горке, огибала горку, на которой стоял этот храм, пересекала Великую улицу у церкви Николы на Усохе и шла к воротам Печорского подворья. Древние псковичи провели эту улочку не прямо, а с переломами, открывавшими ряд красивых перспектив. Храмы Василия на Горке и Николы на Усохе, как все приходские церкви, были окружены оградами, за которыми размещались кладбища с зеленью, крестами и часовнями. Кончанский храм древнего Опоцкого конца - церковь Николы на Усохе (или в Опоках) - впервые был построен в 1371 году. В 1535 году на его месте построили новый."

То что на переднем плане изображена церковь Николы со Усохи - сомнений не вызывает. Уже в послевоенное время церковь реставрировал Юрий Спегальский, вернув её первоначальный облик. И сегодня эта церковь выглядит почти так, как на рисунке. Нет только в наши дни церковной ограды. А вот с определением других церквей возникли трудности. Об этом свидетельствует небольшой опрос в социальной сети "В Контакте".


Опрос в соц. сети "В Контакте". Церкви на рисунке Спегальского
Опрос в соц. сети "В Контакте"

Несмотря на то, что в пояснительном тексте упоминаются церкви Одигитрии и Василия на Горке многие (41% участников опроса) на рисунке увидели, кроме Никольской церкви, еще церковь Власия, звонницу на персях Псковского Кремля и церковь Михаила Архангела с городца. Собственно, это объясняется тем, что звонница изображенная Ю.Спегальским на дальнем плане, внешне похожа на звонницу на персях Крома на (также хорошо известных на просторах интернета) рисунках Геннадия Мокеева.


Звонница на Персях на рисунке Г.Мокеева (Так выглядел Псков много раньше XVII века - лет на двести)

Но увидеть Кром, с того места на котором  мысленно "стоял" Юрий Спегальский изображая церковь Николы с Усохи невозможно.

церковь Николы с Усохи.Рисунок Ю.Спегальского
На переднем плане церковь Николы с Усохи.Рисунок Ю.Спегальского

На рисунке Ю.Спегальского мы видим алтарную часть церкви с левой стороны. Следовательно художник "находится" к северо-востоку от церкви. Колокольня на дальнем плане соответственно -  на юго-западе от церкви. Но  Псковский Кремль расположен совсем в другой стороне - к северу от церкви. Т.е. с этого места мы никак не можем увидеть перси и звонницу на ней.

Второе место в мини-опросе занял вариант, согласно которому вместе с Никольской церковью изображены церкви Василия на Горке и церковь Одигитрии. Этому способствовало, во-первых опять же упоминание этих двух церквей в описании к рисунку, а во-вторых некоторое сходство нынешней колокольни Василия на Горке с изображенной на рисунке.


Колокольня церкви Василия на Горке
Колокольня церкви Василия на Горке

Но, увы. С того места, с которого на  рисунке мы видим церковь Николы с Усохи увидеть церковь Василия СПРАВА от Никольской церкви невозможно. На схеме ниже красной точкой (цифра 5) показано примерное место, на котором мог бы стоять Юрий Спегальский, если бы оказался в XVII веке.  Церковь Василия на Горке находится слева (а не справа)



Примерное место с которого "был сделан рисунок".
 Основой для схемы послужила карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en


А правее церкви Николы со Усохи будет видна церковь Одигитрии подворья Псково-Печерского монастыря. Вот так выглядит реконструкция церкви Одигитрии, которая хранится в музее-квартире Ю.П.Спегальского. 


Церковь Одигитрии. Реконструкция. (Музей-квартира Ю.П.Спегальского)
Церковь Одигитрии. Реконструкция. (Музей-квартира Ю.П.Спегальского)

Таким образом на рисунке Юрия Павловича мы видим колокольню этой церкви. Но тогда возникает вопрос, что за церковь изображена в правой части рисунка?


Церковь Николы с Усохи. Рисунок Ю.П.Спегальского.
Церковь Николы с Усохи. Рисунок Ю.П.Спегальского.

Это церковь св. Варвары со Усохи. Она стояла рядом с Никольской церковью к северо-западу от неё. Ей мы можем достаточно точно локализовать благодаря плану 1740 года. На схеме выше её местоположение показано бордовым прямоугольником под цифрой 4. Время основания церкви неизвестно. В камне она построена в 1421 году. В XVII веке Варваринская церковь становится подворьем Святогорского монастыря. Она  еще существует в 20-е годы XIX века. Точная дата утраты неизвестна.

Эти три церкви показаны на иконе из лавки Жиглевича (изображение на иконе предположительно датируется второй половиной XVII века).


Церкви на иконе из лавки Жиглевича - фрагмент прориси
Церкви на иконе из лавки Жиглевича - фрагмент прориси. Слева направо: церковь Варвары с Усохи на Подворье Святогрского монастыря, церковь Николы с Усохи, церковь Одигитрии  на подворье Псково-Печерского монастыря


Еще одно затруднение для наших современников - определение того, что за башня изображена в левой части рисунка на дальнем плане. Как показал еще один мини-опрос - мнения разделились.


Опрос в соц. сети "В Контакте"
Опрос в соц. сети "В Контакте"

На рисунке мы видим круглую башню на Незнановой горке. Она стояла между Великой и Мстиславской башнями. На схеме выше примерное направление на башню показано одной из синих линий
 (под цифрой 3).

----------------------------



1 комментарий:

Семён комментирует...

Ваши знания - это что-то обалденное! Я - католик. Сегодня у нас Пасха. Но Ваш Великий православный священник, отец Адельгейм, с которым я имел честь отобедать в его доме, говорил: "Что мы делим? Иисуса Христа, что ли?" И как Отец был прав! Поздравляю всех православных с католическим Рождеством и с Вербным Воскресением!