ПОДЕЛИТЬСЯ!

Где протекала Усоха -река?

Усоха и Городец
Спутниковый снимок: в центре улица Профсоюзная (Плоская), вверху - Октябрьская площадь. Оранжевым нанесены направления улиц на середину XVIII века. Зеленым - ныне существующие церкви. Фиолетовым - утраченные церкви. Синим - памятник княгине Ольге. В правом верхнем углу показаны башня и стена 1375 года.
Где протекала, да и река ли никто точно не знает. Считается, что Усоха - это высохшее русло, а значит у самого водного потока должно было быть собственное название. Логично предположить, что стена 1309 года (а это улица Профсоюзная) могла пройти как раз по естественной преграде - склону оврага.Перед строительством дома Связи под его будущим западным крылом проводились раскопки под руководством Гроздилова. По его данным в этом месте в XIII-XIVвв. били ключи, которые уже в то время псковичи использовали для строительства самотечного водопровода (https://vk.com/wall6218632_8382). 
Во что пишет Е.А. Яковлева:
"По поводу топонима Усоха (вп. уп.1370), который понимается, как высохшее русло (по Срезневскому), можно сказать, что прямого подтверждения на Модели [первоначального рельефа] он не находит. Но на Модели, в 70 м к северу, северо-востоку от церкви Николы, на территории современной Октябрьской площади, между плато Городца (?) и Васильевой горкой существует древнее локальное понижение, овальной в плане формы, вытянутое по оси 3 - В примерно на 300 м. Перепад высот от верхних точек Городца (?) и Васильевой горки ко дну понижения составляет около 6 м. Несомненно, что само понижение сопровождалось наличием оврагов на склонах и, возможно, несколькими стоками в сторону р.Великой, один из которых и мог именоваться Усохой." 
И далее:
"Возможно, Усоха — это один из рукавов стока из крупного понижения на месте современной Октябрьской площади (кстати, в Новгороде заплывший Плотницкий ручей, предшествовавший Опоке, также имел несколько рукавов)." (http://arheologi.livejournal.com/122698.html)
Т.е. один рукав шел, возможно, как раз по линии стены 1309 года. Второй рукав можно реконструировать по наименованиям церквей. Известно три церкви на Усохе: Николы, Варвары и св.Духа. Причем последняя построена в очень позднее время (конец XVII века). Варваринская стояла к северо-западу от Никольской, а Святодуховская к юго-востоку от Никольской (против Василия Великого). Может быть этот рукав повторяет примерно направление улицы на плане 1750 года, которую Спегальский называет Враговкой. А может быть он идет параллельно Великой улице.

Комментариев нет: