ПОДЕЛИТЬСЯ!

Пять Воскресенских храмов Пскова.

Самыми первыми церквями Пскова и его окрестностей были Иоанно-Предтеченская на левом берегу Великой, Дмитриевская у стен Крома, Спасо-Преображенская рядом с устьем реки Мирожи, Троицкая на Крому. Возможно одной из самых древних церквей была и церковь Воскресения близ Дмитриевской церкви. Всего за всю историю Пскова было построено пять Воскресенских храмов. Два из них существуют и сегодня.


Храмы Воскресения Христова в Пскове, построенные в разные века
Воскресенские храмы Пскова.
(Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors )


1. Воскресенская церковь Довмонтова города.

Церковь Воскресения в Довмонтовом городе, по предположению псковского археолога И.К.Лабутиной, возможно, была одной из древнейших в городе. Если верить житию князя Довмонта о том, что он основал на рубеже 60-70-х годов XIII века Георгиевскую церковь, то получается, что Воскресенская церковь к этому времени уже существовала. Так как церковь Георгия это придел Воскресенской церкви. Однако, на роль основанной князем Довмонтом Георгиевской церкви может претендовать церковь Георгия в Острой лавице. Эта церковь находилась на некотором удалении о Крома - примерно там, где ныне стоит памятник Ленину на Площади.

Даже если житие князя Довмонта не достоверно, Воскресенская церковь всё-равно будет одной из древнейших псковских церквей. Она, вероятно, как минимум уже существует в начале XIV века (в 1309/10 году). В это время (без учета жития князя Довмонта) в самом городе Пскове было всего четыре церкви и две находились в ближайших окрестностях.

Наверное, до конца XIV века она была деревянной. В 1395 году псковичи строят её в камне. В 1465 году её ремонтируют. Под 1548 годом в летописях упоминается строительство Георгиевского придела. Упразднена в 1793 году и, видимо, вскоре была разобрана.

Местоположение церкви точно не определено.

2. Вокресенская церковь со Стадища.

Воскресенский монастырь на Запсковье впервые упоминается в 1457 году. Вероятно, основан он был раньше. в названии сохраняется старинный топоним "Стадище". Монастырь был упразднен в 1764 году. Воскресенская церковь этого монастыря сохраняется до сих пор на перекрестке улиц Поземского и Набат.


Вокресенская церковь со Стадища
Вокресенская церковь со Стадища


Вокресенская церковь со Стадища
Вокресенская церковь со Стадища


3. Воскресенская церковь на Полонище. 

Точная дата строительства Воскресенской церкви на Полонище неизвестна. Упоминается как сгоревшая в 1458 году. На её месте в том же году возводят новую церковь. Полонище - это территория за пределами стены Среднего города XIV века. В тоже время в 1458 году еще не была построена стена Окольного города. Таким образом, приходская Воскресенская церковь одна из немногих, которая была построена на посаде за пределами городских укреплений. В 1467 году (т.е. после постройки стен Окольного города) Воскресенскую церковь на Полонище перестраивают в камне.

К XIX веку церковь приходит в аварийное состояние и в 1839 году её разобрали. Материал церкви был использован для строительства Окуневских бань. На месте церкви в середине XIX века построен дом Брылкиной, который сохраняется до наших дней на углу Детской и Советской улиц.



Воскресенская церковь на Полонище.
Воскресенская церковь на Полонище. Рисунок Ю.П.Спегальского.

4. Воскресенская церковь на Мироносицком кладбище.

В 1916 году на Мироносицком кладбище появился «важный и дорогой жителям Пскова памятник – кладбище героев Отечественной войны». В это же время на кладбище была построена церковь Воскресения Христова. В советское время - в 30-40-е годы XX века - церковь была взорвана. Перевернутый бетонный купол этой церкви до сих пор лежит на Мироносицком кладбище Пскова как напоминание о павших воинах.


Купол Воскресенской церкви на Мироносицком кладбище
Купол Воскресенской церкви на Мироносицком кладбище


5. Воскресенская церковь на Орлецовском кладбище.
  
Церковь Воскресения Христова в Орлецах самая современная церковь из всех Воскресенских. Построена в 1997 г. по проекту псковского архитектора Юрия Ширяева. Сохраняется и в наши дни.



Воскресенская церковь на Орлецовском кладбище
Воскресенская церковь на Орлецовском кладбище

Воскресенская церковь на Орлецовском кладбище
Воскресенская церковь на Орлецовском кладбище

Воскресенская церковь на Орлецовском кладбище
Воскресенская церковь на Орлецовском кладбище
                                            -----------------------------------------------------


Комментариев нет: