ПОДЕЛИТЬСЯ!

В Пскове Ленин мылся у Окунева.

Окуневские бани в Пскове
Окуневские бани (1840г.) (на фото слева). Здание не сохранилось. Дом Беклешова (на фото за банями и чуть правее). Здание сохранилось. Георгиевская церковь (на фото в центре). Здание сохранилось. Георгиевскиий бастион (на фото справа). Насыпь сохраняется. Фото из книги - Н.Ф.Левин Псков на старых открытках,-Псков,-2009,-с.251.

В 1840 году магистрат продал дворянину Евгению Окуневу большой участок на набережной под постройку бани.(Левин Н.Ф. Псков на старых открытках,-с.251) 
При постройке Окуневских бань использовалась известняковая плита разобранной к тому времени Воскресенской с Полонища церкви XV века. (http://www.opskove.ru/object/104387352?lc=ru ). Церковь стояла на углу современных улиц Советской и Детской. 
В начале XX века у Окуневских бань в летнее время организовывали купальню (одну из нескольких в городе) отдельно для мужчин и женщин. Для купающихся устанавливались скамейки для раздевания, закрытые с трех сторон дощатыми стенками. (http://mefody60.livejournal.com/21934.html) 
По мнению краеведа М.М.Медникова услугами Окуневских бань во время своей псковской ссылки пользовался Владимир Ульянов-Ленин. 
Окуневские бани на плане Пскова 1890 года.
Окуневские бани на плане Пскова 1890 года. Длинное здание на берегу реки Великой.


Окуневские бани на плане Пскова 1928 года.
Окуневские бани на плане Пскова 1928 года (на берегу реки между улицами Детской и Урицкого. В наши дни улица Урицкого переименована в улицу Георгиевскую.)

В 1934 году Окуневские бани были переоборудованы под завод безалкогольных напитков.

В наши дни от Окуневских бань никаких следов на поверхности не осталось.


Комментариев нет: