ПОДЕЛИТЬСЯ!

Старинный план из старинной книги.

Однажды, на просторах интернета мне на глаза попался красочный план города Пскова . Таким Псков был, утверждали авторы сайта,  в XI веке. Недолгие поиски привели к первоисточнику. В интернет план попал из книги "Великие крепости России. Путеводитель." Она была издана в 2005 году. Автор Ю.Г. Иванов.  

План Пскова из книги Ю.Г. Иванов "Великие крепости России. Путеводитель." (2005 год)
План Пскова из книги - Ю.Г. Иванов "Великие крепости России. Путеводитель." (2005 год). 

Первое, что бросилось в глаза - Кром на плане оказался на острове. Однако, при чуть более внимательном рассмотрении выяснилось, что план в "Путеводителе" Ю.Г. Иванова это ни что иное, как  раскрашенный план конца XIX века, ставший широко известным благодаря труду псковского историка начала XX века Николая Фомича Окулича-Казарина.

Псковский историк Николай Фомич Окулич-Казарин (1849-1923)
Псковский историк Николай Фомич Окулич-Казарин (1849-1923)

В 1911 году была издана книга "Спутник по древнему Пскову". В ней был опубликован черно-белый план города Пскова. Однако, вероятно, впервые он появился в менее известной работе - "Археологическом указателе г. Пскова и его окрестностей" другого псковского историка Ивана Ивановича Василева в 1898 году. 

Псковский историк Иван Иванович Василев (1836-1901)


Только в этих книгах он был датирован не XI веком, а XII.  Этот план является реконструкцией на основе исторических знаний на конец XIX века.


План Пскова XII века из книги Н.Ф.Окулич-Казарин  "Спутник по древнему Пскову" (1911г)
"Старинный план из старинной книги" (План Пскова XII века. Опубликован в "Археологическом указателе г. Пскова и его окрестностей" И.И Василева в 1898 году, затем в   "Спутнике по древнему Пскову" Н.Ф.Окулич-Казарина в 1911г.)

Что не так на плане И.И.Василева, если мы будем исходить из современных представлений о Пскове XII века?

Самое необычное на этом плане - размещение Городца. Он помещен примерно в район современного перекрестка улиц Некрасова и Спегальского. Именно в створе улицы Спегальского находилась Михайловская церковь одноименного монастыря в Песках. 

Именно, с этой церковью историки в конце XIX -нач.XXвв. увязывали топоним "Городец".

На плане также показан ров ("Гребля") заполненный водой между Псковой и Великой (собственно благодаря этому Кром очутился на острове на плане из книги Ю.Иванова). Однако, современные археологи установили, что ров был сухим. 

На плане не показан Иоанно-Предтеченский собор. Очень долгое время считалось, что он основан только в XIII веке.

На плане показана Власьевская церковь. Но сегодня нет никаких данных, которые бы подтвердили её существование в столь раннее время. По крайней мере на том месте, где она показана на плане, археологами не было обнаружено построек XII-XIIIвв.


План Пскова XII века с указанием ошибок.
План Пскова XII века с указанием ошибок.
Все эти ошибки благополучно повторил, а местами усугубил цветной план в книжке Ю.Г. Иванова, с которого и началась эта публикация.

В связи с вышеизложенным мне показалось интересным нарисовать план Пскова XII века исходя из моих собственных  представлений о Пскове того времени, но сохраняя объекты, которые присутствуют на плане И.И.Василева. Вот что получилось.


"По мотивам плана И.И.Василева"


План Пскова XII века - "По мотивам плана И.И.Василева"


----------------------------------------

Поддержать проект материально!!!


2 комментария:

Unknown комментирует...

На некоторых картах, "Западная дорога на Новгород" именовалась "На Смоленск".

Александр Окунев комментирует...

В частности считается, что Троицкий собор в конце 12 века построили смоленские мастера. Разумеется эта дорога вела и на юг и, через Выбуты, на запад.