ПОДЕЛИТЬСЯ!

Часовня над убиенными в Пскове.

22 июля (12 июля по старому стилю) 1650 года в сражении под Псковом московские войска во главе с Хованским нанесли поражение Пскову. Псковичи потеряли 300 человек убитыми, 30 человек попали в плен. Победа московитов в сражении не привела к падению Пскова.

Ответной мерой псковичей стала казнь на торговой площади Пскова тех, кого подозревали в связях с Москвой. (Возможно казнь произошла на следующий день, 23 (13) июля 1650 года) 

--------------------------
На многих старых открытках в центре Торговой площади можно рассмотреть Никольскую часовню "над убиенными", поставленную в память о девяти помещиках, казненных восставшими в 1650 году. 

Никольская часовня над убиенными в Пскове
Никольская часовня над убиенными
Никольская часовня над убиенными в Пскове
Правее от памятника - между деревьями - Никольская часовня над убиенными. Открытка из альбома Н.Ф.Левина.

Надпись в часовне на площади над убиенными гласила:
"Лета 7158, от Рождества Христова 1650, Июля в 12 день, при Державе Государя Великаго Князя Алексея Михайловича всея России, во Пскове был ужасный бунт по причине зделаннаго Новгородским купцом Волком обмана против Боярина Морозова, будто за согласие с ним намерены всех Немецких купцов истребить. Во время сего бунта Псковскими мятежниками убито девять человек Псковских Помещиков, а имянно: 

Феодор Михайлов сын Нащокин, 
Петр Кирилов сын Сумороцкий, 
Яков Силин сын Неклюдов,
Матфей Фомин и 
сын его Василий Матвеев, 
Кирилла Иванов сын Горышкин, 
Иуда Пахомов сын Сеславин, 
Варфоломей Прокопьев сын Харламов, 
Еремей Федоров сын Чиркин, 
да с ними убит солдат Иван." (http://bibliopskov.ru/pskov1650.htm)
--------------
Местоположение часовни устанавливается путем наложения современной карты на аэрофотосъемку 1915 и 1943 годов. Между северо-восточным углом Присутственных мест и домом Фёдора Высоцкого (прямо против центрального входа в дом) на фотографии белеет маленькое пятнышко - это часовня над убиенными.
Аэрофоснимок 1915 года центральной части Пскова.
Аэрофоснимок 1915 года центральной части Пскова. В верхнем левом углу - Ольгинский мост через реку Великую. Слева здание Городской думы и Присутственных мест. Перед зданием Присутственных мест памятник Александру II. Справа здание Гостиного двора и жилые дома по улицам Великолуцкой и Сергиевской. 

На фотоснимке 1943 года здание присутственных мест разрушено, но его северо-восточный угол угадывается против сохранившегося дома Высоцкого. Примерно на том же месте, что и на снимке 1915 года, белеет небольшое пятнышко - возможно, это развалины часовни. 

Сейчас на месте часовни северо-восточный угол дома 1/3 по ул. Советской.

Аэрофоснимок 1943 года центральной части Пскова.
Аэрофотосъёмка 1943 года. Желтым цветом нанесены границы современной проезжей части улиц. Фиолетовым - контуры современных зданий (в углу дома 1/3 по Советской, видимо, часовня над убиенными (белое пятно)). Зеленым - современная территория рынка.

 
Вид с Соборной колокольни на Торговую площадь Пскова.
Вид с Соборной колокольни на Торговую площадь. В центре Никольская часовня над убиенными.
----------------------------------------------------------
Поддержать проект материально!

Комментариев нет: