ПОДЕЛИТЬСЯ!

Деяния княгини Ольги в Пскове по историческим источникам.

Деяния княгини Ольги в Пскове
Княгиня Ольга и её деяния в Пскове
Деяния княгини Ольги в Пскове известны в основном по "одному" источнику 16 века. В частности из этого источника мы узнаем об основании Троицкой церкви на Крому. А из другой редакции этого же источника мы узнаем об основании княгиней Ольгой города Пскова. В этом источнике также подробно описывается встреча Ольги с князем Игорем.
Менее известны её деяния по другому источнику, который датируется 17 веком. Согласно этому источнику княгиня Ольга дала названия рекам Пскове и Мироже, основала Стефановскую церковь на берегу Мирожи.
Кроме того, в источнике 17 века говорится о её свершениях в Выбутах:
она сокрушила языческих идолов и капище, крестила 500 человек, основала Ильинскую церковь, расчистила русло реки Великой и нарекла местность Выбутами.

Что интересно: чем ближе источник информации к нашему времени, тем более фантастично выглядят деяния княгини. Вероятно, авторы соревновались в том, кто нафантазирует больше. Увы, сведения и того, и другого источника, видимо, являются лишь домыслами и к истории X века отношения не имеют.

И напоследок. Во второй половине XIX века были записаны устные предания о княгине Ольге в Псковской губернии. В этих преданиях она предстала в новом образе - образе колдуньи и богатырки.

Поддержать проект материально!!!


Комментариев нет: