ПОДЕЛИТЬСЯ!

Яндекс-карты: переход через улицу.

Как перейти дорогу пользуясь сервисами Яндекса? (Или рассказ о том как Яндекс-карты помогают составлять маршрут экскурсии).
 
Например, как перейти улицу Маркса в Пскове в районе автостоянки, которая расположилась на краю верхней террасы реки Псковы (там где несколько лет назад археологи раскопали укрепления начала XIV века)?

Конечно же соблюдая правила дорожного движения. Хотя переход слева ближе, Яндекс-карты предлагают пеший маршрут из точки "А" в точку "Б" в другом направлении. Всего 5 минут и каких-то 430 метров.



Но Ваши силы может сэкономить Яндекс-такси. Всего за 49 рублей и 7 минут Вы окажетесь на другой стороне. Правда свободная машина не всегда в наличии, если что еще и подождать минут 6 придется. Но почему так дорого и долго? Всё потому, что правила дорожного движения категорически не позволяют развернуться в этом месте :))

На автомобиле Вы совершите небольшой круиз по центральной части города и успеете осмотреть не мало достопримечательностей. Например, Козьмодемьянскую с Примостья церковь, Кремль, Рыбницкую башню, церковь Михаила Архангела с Городца, памятник княгине Ольге, купеческие особняки прошлого и позапрошлого веков, здание кадетского корпуса, Покровскую церковь, палаты Русиновых, Петропавловскую церковь. Своеобразный экскурсионный маршрут. Весь путь почти 3 километра.
Но, увы, есть подозрение, что найдутся несознательные граждане, которые не захотят соблюдать правила дорожного движения и выберут кратчайший прямой путь из точки "А" в точку "Б".

:)))








P.S. 
1. Как появилась эта публикация? Я составлял маршрут своей экскурсии (https://pskovskij-putevoditel-okuneva.blogspot.com/20..), а отправной точкой экскурсии была верхняя терраса реки Псковы. Второй точкой маршрута был памятник Ленину. Кратчайший маршрут предполагал нарушение правил дорожного движения, что, разумеется, было недопустимо. Тогда и возникла необходимость обратиться к Яндексу, чтобы рассчитать кратчайший путь. И показалось забавным сделать такой пост :)))

2. Эта публикация была сделана в начале сентября 2018 года. Спустя 3 года - в сентябре 2021 -  я решил проверить, по-прежнему ли всё так на Яндексе. Оказалось, что нет. Яндекс внес исправления и существенные. Теперь пеший маршрут ведёт действительно к ближайшему переходу, а на машине всё стало проще: Вы садитесь на одной стороне, машина проезжает несколько метров и паркуется на другой стороне улицы. Всё! Ну, а публикация будет теперь напоминанием о том, как было на Яндексе раньше.

Комментариев нет: