ПОДЕЛИТЬСЯ!

Что есть Псков?

Псков - город древнерусской церковной архитектуры. До наших дней сохраняются соборы XII века.

Псков - город викингов. Скандинавские захоронения X- нач.XI веков содержали большое количество уникальных находок, которые меняют наши представления о древнерусской истории.

Псков - столица независимого русского государства в XII-XVI веках. Крупнейший торговый город Восточной Европы, достигший своего максимального расцвета в XIV-XV веках.

Псков - крупнейшая крепость своего времени. Пять линий городских укреплений, десять километров городских стен, сорок три боевые башни. Площадь крепости в XV веке достигла 214 гектар. Кроме того Господин Псков имел во времена максимального расцвета 12 крепостей-пригородов.





Город Псков сегодня.

На схеме ниже оранжевым показаны современные границы города Пскова, а в центре бордовым цветом показана историческая часть. 

Историческая часть города на Запсковье - в пределах крепостной стены. В междуречье граница исторической части проходит по улице Кузнецкой. На Завеличье в историческую часть города включена территория против крепости между берегом реки Великой и улицей Горького, включая Мирожский монастырь на юге  и Ивановскую церковь на севере.


(Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors )



2 комментария:

Unknown комментирует...

"Псков - город викингов"-почему город викингов? Мой род жил в несколько километров от Черехи, недалеко от Выбут, где жила Ольга, которую тоже некоторые называют Хельга. Ответьте на вопрос, почему у нас в Пскове и Псковской республике нет скандинавских названий ни деревень, ни мест географических, ни имён, ни названия бытовых предметов, ни слов в языке???

Александр Окунев комментирует...

1. Археологические открытия, сделанные в Пскове начиная с 1974 года, убедительно показывают, что викинги присутствовали в Пскове (Например Большой курган, варяжская гостья и другие)

2. Большинство историков считают, что Ольга (Хельга) была скандинавкой. И следовательно первое упоминание Псков в летописи под 903 годом, это упоминание викингов в Пскове.

3. Викинги были на Руси и в Пскове существенным меньшинством. Поэтому они были сравнительно быстро ассимилированы в славянской среде. Они растворились в ней. Отсюда иллюзия, что их не было.

4. Фиино-угры были дославянским населением Пскова, но даже их названий осталось в Пскове очень мало. Что уж говорить о скандинавах, которых было мало, а жили они тут сравнительно недолго.

5. Буду признателен, если Вы расскажете историю своего рода, начиная со времен викингов.

Спасибо, что читаете блог.