ПОДЕЛИТЬСЯ!

Святая София - от Константинополя до Пскова.

Софийская церковь в Константинополе строится впервые, вероятно, в IV веке нашей эры.

Софийский храм в Киеве был построен в первой половине XI века.

Софийский собор в Новгороде возвели в середине XI века.

Софийская церковь в Пскове появляется, вероятно, в первой половине XIV века. Упоминается в 1351/1352гг.

Быть может это был самый первый храм в Пскове построенный под защитой стен Довмонтова города. Церковь Дмитрия Солунского основанная в XII веке, была построена еще до появления второй линии псковских укреплений. Впрочем, на роль первого храма - на уже укрепленной Довмонтовой стеной территории - претендует также ,  Воскресенская церковь , первое упоминание которых относится к самому началу XIV века

Если Софийская церковь была первой, то её должны были построить до 1329/30 года. Но увы, точная дата основания церкви неизвестна. Второй раз в дереве Софийскую церковь возводят в 1351/1352гг. В 1356 году церковь становится собором. И до 1416 года (т.е. на протяжении 60 лет) в Пскове существует всего два собора - Троицкий и Софийский.

В 1415 году псковичи строят Софийский собор уже в камне. В 1585-87 годах упоминается придельная церковь Симеона. Утрачен Софийский храм, вероятно, во второй половине XVIII века. Его изображений не сохранилось. Также, нет единого мнения о местонахождении Софийской церкви.




Однако, у схемы "от Константинополя до Пскова" есть одно большое "НО". Первое упоминание Псковской Софийской церкви, как сказано выше, относится к 1351/52 году.

"Церковь Святой Софии и чад её Святых мучениц" была поставлена в Пскове. Речь идет о Вере, Надежде Любови и матери их Софии. В то время как в Константинополе, Киеве, Новгороде церкви были посвящены Софии Премудрости Божьей. В переводе с греческого «София» есть «мудрость», ставшая библейским именем Иисуса Христа. Т.е. вынесенная в заголовок идея - неверна.

Впрочем, окончание летописного текста с первым упоминанием Софийского храма в Пскове вселяет некоторую, пусть и очень слабую, надежду на правильность вынесенной в заголовок идеи.

"Поставиша купцы деревяну НОВУЮ" церковь. Т.е. поставили  церковь на месте старой Софийской церкви. Быть может (чему нет никаких оснований) до 1351/1352 года церковь была посвящена Премудрости Божией, а уже со строительством нового здания она могла быть переосвящена в честь Святой Софии и её дочерей :)))




3 комментария:

unterwalds комментирует...

Мне кажется, что Софийская церковь не в честь Софии, матери В., Н. и Л., а в честь Премудрости Божией. Во всяком случае в Константинополе, Киеве и Новгороде именно так.

Александр Окунев комментирует...

Да, спасибо, за уточнение. В тексте не хватает переходной части. Позже внесу необходимые дополнения. Сейчас временно удалил первую часть текста.

Александр Окунев комментирует...

Внес исправления. Еще раз спасибо!