ПОДЕЛИТЬСЯ!

Башни Среднего Города: Власьевская (1966 год).

 Башня на Власьевском спуске строилась несколько раз.


Первый раз.

Впервые она была построена в 1376/77г. Уже после возведения четвертой линии укреплений 1375 года. Названа по находившейся рядом Власьевской церкви, которую построили в 1372/73г.
Второй раз.

В XVI веке Москва посылает в Псков для модернизации крепости итальянского мастера. Это был  Петрок Малой Ганнибал.В 1535 году он заново возводит Власьевскую башню и модернизирует крепостную стену на участке от Смердьей башни до Буркова костра.
В XVII в. против Власьевских ворот стояла "пищаль большая Аспид медная на волоках".
Ворота в это время были снабжены опускающейся железной решеткой. Башня имела три яруса и 25 (28) бойниц. Со стороны реки у ворот существовал деревянный захаб.
К концу XVII в. башня почти полностью разрушилась: "Башня огнила и обвалилась и на ней кровля осыпалась вся, потому что многие годы не починивана и починить было се невозможно".

Третий  раз.

В 1699 г. башня была построена по-сути заново. "В нынешнем году (1699), по указу великого государя та башня на тех же воротах построена вновь вся из нового соснового и елового лесу, мерою в длину и поперег против прежнего."
В начале XVIII века перед воротами со стороны реки был насыпан бастион. К 1720 году он обвалился. Саму башню никто в XVIII веке не ремонтировал и через несколько десятилетий она пришла в ветхое состояние. В 80-х гг. XVIII в. Власьевская башня была разобрана. 
В начале XIX в. на части фундамента башни, со стороны набережной была сооружена небольшая часовня, просуществовавшая до 1953 г.

Четвертый раз.

В 1955г. на основе чертежей башни 1694 и 1740 гг. , а также и археологических исследований был разработан проект восстановления башни. 

В 1966 году башня была построена. При этом въездные ворота были построены рядом.

-----
В справочной литературе часто указывается, что башня входит в систему укреплений Довмонтова города. Но это не так. Власьевская башня была построена в стене 1309 года - стене посадника Бориса.


Власьевская башня в стене 1309 года.
Власьевская башня в стене посадника Бориса. (© OpenStreetMap contributors)

Комментариев нет: