ПОДЕЛИТЬСЯ!

Итальянцы и Псковская крепость в XVI веке.

После присоединения Пскова к Московскому княжеству в 1510 году в город на берегу реки Великой для модернизации крепости были направлены итальянские ("фряжские") мастера.


Как итальянцы в Псков в 16 веке попали
Италия-Москва-Псков. (В качестве основы для данной схемы использована карта с сайта - https://www.openstreetmap.org/copyright/en)

Первым был миланец Иван Фрязин.

В 1510-е годы этот мастер, видимо, перестраивает три башни Среднего города: Великую, Трупеховскую и Петровскую.

В 1517 году он восстанавливает участок Кромской стены на берегу Псковы. В связи с чем впервые и упоминается в летописи. В XX веке этот участок был восстановлен повторно (от колокольни до Средней башни).

В 1517 году Иван Фрязин, вероятно, строит стену от Никольского монастыря в Песках вдоль берега Псковы с Никольской грановитой башней.

В 1521 году он, видимо, строит Глухую башню, полностью перестраивает стену между Глухой башней и Образскими воротами. А также укрепляет дополнительно стены от Образских ворот до Ильинских и от Глухой башни до Толокнянской.

В 1525 году Иван Фрязин, видимо, строит Козмодемьянскую башню на Гремячей горе.

Вторым был флорентиец Петрок Малой Ганнибал.

В 1535 году он заново возводит Власьевскую башню и модернизирует крепостную стену на участке от Смердьей башни до Буркова костра.

Также в 1535 году он строит деревянные верхние решетки у Гремячей горы.

В 1538 году Петрок возводит деревянные нижние решетки в устье Псковы.


Итальянцы и псковская крепость
(В качестве основы для данной схемы использована карта с сайта - https://www.openstreetmap.org/copyright/en)



(По статье: Бирюков, Ю.Б. Работы итальянцев в Пскове и Гремячая башня 1525 г. // Псков: памяти Юрия Павловича Спегальского, - Псков, - 1999.- С. 110-127)



P.S. Кроме крепостных сооружений, возможно, итальянцами - Иваном Фрязиным - была построена в 1527 году церковь Вознесения с колокольней-башней в Снетогорском монастыре.

----------------------------


Комментариев нет: