ПОДЕЛИТЬСЯ!

"Шлемовидные главы, характерные для XII века" .

У каждого псковского туристического сайта свой список древних церквей,

Вот и на  сайте www.tourism.pskov.ru/info/news/10132 в январе 2017 года появился свой список.

Возглавляет этот список Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, однако на фотографии довольно поздняя (вероятно, XVIII века) Стефановская церковь этого монастыря.

На втором месте Собор Рождества Иоанна Предтечи (бывшего Иоанновского монастыря). Сегодня считается, что он древнее Спасо-Преображенского, поэтому по идее именно этот храм должен стоять первым в списке. Авторы сайта датируют собор 1130–40-е годами (Храм, возможно, датируется более ранним временем). Но уже во втором предложении утверждают, что "Иоанновский монастырь был основан княгиней Ефросиньей Рогволдовной (теткой князя Довмонта)", т.е. в XIII веке. Получается, что 100 лет церковь была приходской :)). "Шлемовидные главы, характерные для XII века" были воссозданы в ходе послевоенной реставрации. В то время исследователи датировали храм серединой XIII века.

На третьем месте на сайте стоит Рождественский собор Снетогорского монастыря 1311 года постройки. Но авторы сайта с этого места вносят некоторую сумятицу. В заголовок они вынесли дату основания монастыря 1299 год. Вероятно, от желания удревнить свой список.

Желание удревнить свой список наиболее ярко проявилось в постановке на четвертое место церкви Петра и Павла с Буя с вынесением в заголовок 1299 года. Даже, если не брать во внимание спорность того какая именно церковь упоминается под 1299 годом (а, вероятно, под этим годом упоминается церковь Сереткиного монастыря), и считать, что Петропавловская церковь существовала уже в XIII веке, то всё-равно она не имеет отношения к нынешнему зданию. Первоначальная Петропавловская церковь не сохранилась и стояла в другом месте. Считается 
(Седов), что нынешнее здание Петропавловской церкви с Буя построено в XVI веке. Архитектор-реставратор В.А.Лебедева, основываясь на материалах своих исследований памятника 1960-х годов, утверждала, что основа четверика относится к 1373 г. Справедливости ради нужно отметить, что авторы сайта датируют храм 1373 годом.

На пятом месте в списке оказалась церковь Василия на Горке. Она датируется авторами сайта 1337 годом. Приэтом приводится недостоверное предание. Первоначальное здание церкви действительно было построено в XIV веке, но либо в 1375, либо в 1376 году. Оно не сохранилась. Второй раз церковь заново строится в 1413 году. Но и это здание не дошло до наших дней. Считается (Спегальский, Седов, Комеч), что нынешняя церковь построена в середине XVI века.

Шестое и седьмое место в списке заняли пригородные церкви. Обе датируются XV веком. Причем с церковью Георгия в Камно авторы сайта связывают предание о том, что этот храм заложен гораздо раньше - князем Довмонтом в честь победы над ливонскими войсками в 1271 году. Однако, нет никаких оснований считать, что в предании речь идет о церкви в Камно. И.К.Лабутина связывает это сообщение жития князя Довмонта с псковскими Георгиевскими церквями.

Таким образом, в список древних церквей - основанных в XII-XV веках - попало всего 4 церкви Пскова из 10 возможных :))


Ошибки и неточности.
Ошибки и неточности.
-----------

Комментариев нет: