ПОДЕЛИТЬСЯ!

Псков. Каменная стена на Запсковье. Этапы строительства.

Псковская крепость в летописные времена состояла из пяти частей. Каждая из них - Кром, Довмонтов город, Старое Застенье, Средний город, Окольный город - была окружена каменными стенами. До середины XV века крепость находилась между реками Великой и Псковой, а с середины XV века стены перешагнули реку Пскову. С этого времени река Пскова на протяжении полутора километров оказалась внутри крепости.

Когда впервые в камне были построены стены Крома сказать сложно, но вероятно в XII-XIII веках они уже существовали. Начиная с конца XIII века мы имеем уже более ясные представления о времени строительства последующих линий укреплений. Тем не менее о каменной стене Окольного города, в том числе о времени строительства каменной стены на Запсковье, в интернете можно найти самые разные версии. Самой распространенной, пожалуй, является та, согласно которой каменные стены Окольного города строятся только после 1510 года. Однако, это не так.


В своей монографии псковский археолог Инга Константиновна Лабутина пишет, что в камне стена Окольного города построена в целом до 1510 года. Более подробно на хронологии строительства каменных стен Окольного города останавливается в своих статьях археолог Ю.Б.Бирюков.

Этапы строительства укреплений на Запсковье:


В 1465 году построена деревянная стена на Запсковье от реки Псковы до реки Великой.

В 1482-1484 годах построена каменная стена от Гремячих ворот до Ильинских ворот.
В 1484 году заложена каменная стена от Ильинских ворот до реки Великой.
В 1500 году строится каменная стена по берегу реки Великой до устья реки Псковы.

В 1507/08 году построен последний отрезок каменной стены от Псковы до Гремячих ворот.

Каменная стена на Запсковье. Этапы строительства. 1482 -1510 годы.
Каменная стена на Запсковье. Этапы строительства. 1482 -1510 годы. (Схема выполнена на основе  © OpenStreetMap contributors)


Длина стены на Запсковье составила 2 километра (в том числе 0,2 км по берегу реки Великой). К 1510 году Запсковье защищало 8 башен. Площадь этой части псковской крепости составила 60,2 гектара.
-----------

Комментариев нет: