ПОДЕЛИТЬСЯ!

Гибель посадника Ефрема.

Логозовицкое поле в самом начале XV стало местом, где в неравном бою полегло несколько сотен псковичей. Поле это находится в менее, чем в 10 километрах от псковской крепости. А от границ современного Пскова и вовсе в 4 километрах.

Летом 1407 года на Логозовицком поле псковичи потеряли в сражении 700 человек. Три псковских посадника погибли также.


Вот как описал эту трагедию известный писатель Дмитрий Балашов в романе "Воля и власть":
"С немцами столкнулись на броде в Туховитичах. Броды были заграждены заранее, так что бились через реку, долго и бестолково перестреливаясь из луков, самострелов и пищалей.
 В конце концов, немцы отступили, а плесковичи, вся псковская рать, пошли в сугон, не выяснивши разведкою размер немецких сил. Что против них выступил едва ли не весь Орден с немецкой и литовской помочью, которой командовал Румбольд, соратник Витовта, выяснилось только на Лозоговицком поле, когда ничего уже сделать было нельзя и отступить – значило потерять рать.

... Рубились, падали, устилая трупами землю. ... Трижды разбитая псковская рать трижды восставала из небытия. Ополоумевших, с белыми глазами мужиков, останавливал и поворачивал посадник Ефрем Кортач. ... Железо пробивало железо ... Ефрем был убит в сече, поваливши троих рыцарей. Посадник Леонтий Лубка дважды отразил напуск литовской конницы и пал, пронзенный железной стрелою из немецкого самострела. В это время Панкрат плетью гнал в бой вспятивших слобожан. Устилая поле телами, они пошли, вновь заколебались, ринули было в бег, снова пошли, и вот оно, остервенение боя! В последнем отчаянном напуске уже убитого Панкратия понесли с собою на руках, едва ли не впереди полка, и уже не могли отступить."

Увы, письменные источники не упоминают многих деталей упомянутых в романе, но в целом суть событий передана верно.

Место гибели псковского посадника Ефрема
На схеме оранжевым показан примерный район, где произошло сражение. Коричневым цветом периметр псковской крепости в 1407 году.
(Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors )
Псковичи выиграли сражение, но ценой огромных потерь. Из трех названых и убитых в этом сражении посадников, пожалуй, наиболее известен посадник Ефрем Кортач.

Посадник Ефрем Кортач один из руководителей работ по укреплению псковской крепости. В 80-е -90-е годы XIV века на протяжении более 10 лет шло строительство башен в напольной части стены 1375 года. Всего в этот период было возведено 9 башен. Посадник Ефрем руководит работами по возведению башни на Васильевской горке близ одноименной церкви. Именно на этой башне (или рядом с ней на стене) находилась звонница со Всполошным колоколом, который оповещал псковичей о приближении врагов. Башня была построена в 1396 году.

Посадник Ефрем и Васильевская башня. 1396 год
Фрагмент псковской летописи
В 1401-1402 годах псковичи проводят реконструкцию  фланговой стены крепости вдоль берега реки Великой. Целью этих работ было сделать стены толще и выше. Аналогичные работы в 1404 году проводятся на фланговой стене вдоль берега реки Псковы. Среди руководителей работ в 1404 году назван посадник Ефрем. Вероятно, эти работы не затрагивали кремлевских стен и стен Довмонтова города.
Посадник Ефрем и стена вдоль берега реки Псковы . 1404 год
Фрагмент псковской летописи
Еще раз посадник Ефрем Кортач упоминается в летописи под 1402 годом.
Это упоминание связано с установкой на Троицком соборе нового креста.


Посадник Ефрем и крест на Троицком соборе. 1402 год
Фрагмент псковской летописи

На схеме показаны объекты связанные с именем посадника Ефрема.

1- Васильевская башня (сегодня следов башни на поверхности нет).
2 - фланговая стена вдоль берега реки Псковы 
(сегодня следов стены на поверхности нет).
3 - Троицкий собор (Собор времени посадника Ефрема не сохранился. Ныне на этом месте собор во имя св.Троицы, построенный в 1699 году)

Псковский посадник Ефрем Кортач - руководитель работ по укреплению псковской крепости.
Объекты связанные с именем посадника Ефрема. 1- Васильевская башня. 2 - фланговая стена вдоль берега реки Псковы. 3 - Троицкий собор.
(Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors )
Как было сказано выше, погиб посадник Ефрем в 1407 году на Логозовицком поле. Похоронен, вероятно, в Пскове. Место захоронения неизвестно.

Еще в 2014 году Игорь Докучаев писал:
"
И Логозовицкое поле нужно срочно спасать, пока его полностью не застроили коттеджами... Если это случится памятник, который донесло до нас время в первозданном виде, исчезнет. И это будет непростительно - эта земля – священное место для псковичей.

 «У нас и так памятников разных времён масса и вся наша земля полита кровью предков, зачем нам ещё один», - может сказать кто-то… Но Логозовицкое поле в ближайшей перспективе можно превратить не просто в памятник, с табличкой «Поле ратной славы», а в объект поклонения, в интерактивный комплекс, где могут проходить и туристические, и военно-исторические мероприятия."

Написанное Игорем Докучаевым еще не поздно осуществить.

-----------


Комментариев нет: