ПОДЕЛИТЬСЯ!

Экспедиция по псковским храмам 19 мая 2018 года.

Сколько времени нужно чтобы - хотя бы бегло - осмотреть все 46 православных церквей современного Пскова? 

Псков - город церквей. В городских границах находится 46 православных храмов. Большинство из них датируется XII-XVI веками. Но есть и современные.

Сколько времени требуется, чтобы осмотреть все псковские храмы?

Мы (Александр Окунев и Владимир Скляренко) объехали все храмы за 11 часов (с перерывами на обед и чаепитие). Из 46 храмов - 17 оказались закрыты, а 29 - открыты.

В двух храмах нам провели мини-экскурсии, в одном храме мы посмотрели фрагмент пасхального концерта, в нескольких храмах мы послушали как ведется служба, еще в одном храме нам разрешили забраться в миниатюрную монашескую келью.

Мы получили много впечатлений и фотографий, пообщались со многими людьми, а также сделали несколько интересных личных открытий.


Экспедиция по псковским храмам 19 мая 2018 года.
Экспедиция по псковским храмам 19 мая 2018 года. Цифра на фото соответствует цифре на схеме ниже.

В целом поездка оказалось увлекательной и познавательной, но выполнить все задачи, которые мы ставили перед собой накануне не удалось. Для их выполнения требуется гораздо больше времени :)))

Маршрут был разбит на две части: церкви внутри крепости и церкви за пределами крепости.

I. Псковская крепость имеет периметр чуть менее 7 километров. На её территории в 1510 году стояло 54 церкви. Ныне сохраняется 26. Старт был дан на Вечевой площади у Троицкого собора в 9 часов утра. Маршрут передвижений показан оранжевым цветом. Осмотр последней 26 церкви (Петра и Павла с Буя) мы завершили в 13 часов 30 мин. Таким образом, объезд всех 26 церквей внутри крепости занял 4,5 часа.

26 церквей псковской крепости за 4,5 часа. Бордовым цветом показаны церкви, красным - маршрут передвижения, синим - периметр псковской крепости. Север на карте слева. Для схемы использована в качестве основы карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en


II. Периметр современного Пскова около 60 километров. За пределами крепости в границах города находится в наши дни  20 церквей. Стартовали мы от единственной деревянной церкви Пскова - церкви св. Варвары в 14 часов 15 минут. Через 5 часов 45 минут мы закончили осмотр последней церкви - Константина и Елены.


20 церквей на территории современного Пскова за пределами крепостных стен за 5 часов 45 мин. Бордовым цветом показаны церкви, красным - маршрут передвижения, синим - периметр псковской крепости. Север на карте вверху. Для схемы использована в качестве основы карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en


"Программа осмотра" была программой "среднестатистического туриста": по возможности обойти храм вокруг, если храм открыт - зайти внутрь, а также  сделать фотографию на фоне храма. Разумеется фотографировался и сам храм. 



Александр Окунев и Владимир Скляренко во время "Экспедиции по по псковским храмам 19 мая 2018 года" у церкви Стефана Мирожского монастыря.
Александр Окунев и Владимир Скляренко во время "Экспедиции по по псковским храмам 19 мая 2018 года" у церкви Стефана Мирожского монастыря.

Главный итог: все 46 храмов Пскова можно осмотреть в течении одного дня. Возможно, мы выбрали не самый оптимальный маршрут. К тому же мы много разговаривали с разными людьми в храмах (что не входило в наши первоначальные планы). Поэтому потратили больше времени, чем могли бы.

-----------



Список публикаций "Псковского путеводителя".


А Вы можете проехать все храмы Пскова быстрее (
по возможности обойти храм вокруг, если храм открыт - зайти внутрь, а также  сделать фотографию на фоне храма)


Комментариев нет: