ПОДЕЛИТЬСЯ!

Солеварение в Пскове в летописные времена.

В летописные времена Псков зависел от поставок соли извне. Так, например, 20-40 годы XIII века - в годы активного противостояния Пскова и Новгорода - новгородцы создали в Пскове искусственный дефицит соли. Это привело к падению Пскова. Случилось это в 1232 году и сообщает об этом новгородская летопись.



Вероятно, такая ситуация Псков не устраивала и однажды в псковских летописях появилась запись об устройстве собственных соляных варниц. Эта запись датируется серединой XIV века. Однако, летописи сообщают, что псковичи потерпели в этом деле неудачу.



В 1364 году на Рухе поставили две варницы, и начали соль варить, " и не бысть".

Таким образом, 1364 год - это год первого упоминания о попытке собственного солеварения в Пскове. Что представлял из себя город Псков в это время: псковская крепость имела в первой половине 60-годов XIV века 3 линии укреплений. Возможно, что к этому времени крепость имела пять башен. Внутри городских стен находилось 14 церквей, а в ближайших окрестностях от крепости располагалось как минимум 7 монастырей (Количество монастырей может быть было больше).


Каким был Псков в середине XIV века
Псков в 1364 году. Бордовым цветом показаны городские стены и башни (существование башен в это время не бесспорно): А-Раковская башня, Б-Петровская башня (точное местоположение неизвестно), В-Михайловская башня (точное местоположение неизвестно), Г-Великая башня, Д-Плоская башня (названия башен условны). Синим цветом показаны городские церкви: 1-Троицкая, 2-Благовещенская, 3-церкви Довмонтова города (Софийская, Воскресенская, Никольская, Покровская, Дмитриевская), 4-Крестовоздвиженская, 5-Власьевская, 6-Иоанновская, 7-Петропавловская (точное местоположение неизвестно), 8-Георгиевская, 9-Михайловская. Красным цветом ближайшие к городу монастыри: 10-Вознесенский, 11-Вознесенский (Стар), 12-Пантелеймоновский, 13-Мирожский, 14-Климентовский, 15-Никольский, 16-Иоанновский.
Схема составлена с использованием © OpenStreetMap contributors


Погост Рюхи (летописная Руха) находится к юго-востоку от Пскова на левом берегу реки Дубина (притоке р.Многи) примерно в 15 километрах от Кремля.
Руха - место псковского солеварения
Псковская крепость в 1364 году и Руха, упоминаемая в летописи под 1364 годом в связи с попыткой устройства соляных варниц. Схема составлена с использованием © OpenStreetMap contributors
Не смотря на неудачу 1364 года псковичи, вероятно, не оставили надежду на соляную независимость. Интересную информацию о псковском солеварении содержит документ середины XVII века. В сборнике Московского архива Министерства Юстиции в 1914 году был опубликована "Отписка псковского воеводы Афанасия Ордина-Нащокина о псковском солеварении, с прилоложением сказки мастера соляного варения старорушенина Анисима Тарасьева".

В 1665 году в Псков из Старой Руссы прибыл мастер солевар Анисим Тарасьев. Он обследовал заброшенные псковские соляные варницы на предмет возможности возобновления солеварения в Пскове.

В этом документе уточнено местонахождение варниц: Псковский уезд, Прудцкая засада, Рюха губа, дворцовая пустошь Селина Соленик ("ото Пскова двенадцать верст").


"Прудская засада находилась между восточным берегом Великой и ее притоками Щепцом, Многой и притоком Многи - Дубиной. В центре Прудской засады располагалась Чирская губа. Западную часть засады образовывали земли Выбутской, Уситовской Старой губ. Соседними с Демяницкой засадой были Руская губа и губа Рюха. К Рускам и к Рюхе относились и ближайшие деревни Демяницкой засады." (Харлашов Б.Н. Псковская земля в XIV-XVIIвв.)


Обследование Анисима Тарасьева показало, что солеварение на заброшенных промыслах под Псковом возможно, но требует проведения дополнительных работ.

В ходе обследования выяснилось, со слов старожилов, что солеварни были заброшены более 100 лет назад в связи с обезлесиванием местности. 

"Процесс выварки соли ..., длившийся круглыми сутками, требовал огромного количества дров и значительных денежных затрат на их заготовки. Расход дров был так велик, что приводил, даже в сплошь лесных районах северо-востока России, к значительному истреблению лесов и к вынужденному прекращению местами солеварения из-за отсутствия дров" (Гейман В. Г. Материалы по истории русской соляной промышленности (Тотемский соляной промысел Спасо-Прилуцкого монастыря в 1622/1623 гг.) // Труды гос. публ. библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, Том V (VIII). Л. 1958)

К воспоминаниям старожилов, особенно если речь идет о событиях отстоящих на более чем 100 лет, нужно относиться крайне осторожно. Однако, если довериться этим рассказам, то получается, что в середине XVI века в Пскове соль как-будто бы всё-таки варили. И очень интересна причина прекращения - "оскудение дров". Полное изведение леса на большом пространстве ("около соловаров в дальних местах дров не было") означает, что соль варить в XVI веке наверное получилось, в отличие от 1364 года.

Так ли всё было на самом деле сказать сложно. Необходимо подтверждение из других источников. В данном случае важно - что солеварение в Пскове было возможно.

Ниже приводится полный текст "Сказки Анисима Тарасьева".

О солеварении в Пскове в XVI-XVII веках


6 комментариев:

Unknown комментирует...

Известно ли точное местоположение Рюжских соленых варен? Проводились ли раскопки?

Александр Окунев комментирует...

Раскопки не проводились. Точное место я не найду.

DiggOut комментирует...

А минеральные источники там есть?

Александр Окунев комментирует...

Об этом мне ничего неизвестно

DiggOut комментирует...

Картинок не видно в моих браузерах, м с ними все в порядке?

Александр Окунев комментирует...

Картинки открываются с помощью VPN