ПОДЕЛИТЬСЯ!

В.Серов «Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища»



Въезд во Псков православного князя на фоне православных церквей, кажется, вполне естественным. Наши обывательские представления о древнем Пскове - это представления о христианском городе со множеством церквей.

Однако, во время въезда Александра Невского в Псков - в 1242 году - в городе было всего 2 православные церкви: Дмитрия Солунского и Троицкая.

Из жития князя Довмонта нам известно о строительстве еще трех церквей во второй половине 13 века. Но житийный жанр, к сожалению, является специфическим историческим источником и часто недостоверным. Поэтому можно предполагать, что и вплоть до начала 14 века, в Пскове по-прежнему было всего две церкви. А вот в первой половине 14 века уже начинается активное церковное строительство. Очевидно, что это стало возможно после того, как была построена в 1309 году стена посадника Бориса. Впрочем, Довмонт будет псковским князем во второй половине XIII века.

Вернемся к картине Серова. Вероятно, князь запечатлен на территории будущего Довмонтова города. Справа от него церковь Дмитрия Солунского, дорога поворачивает к Смердьему мосту и въезду в Кром. Деревянные укрепления на заднем плане навряд-ли существовали.


Псков в 40-е годы XIII века. Синим цветом показаны периметр крепости и две церкви: Троицкая и Дмитриевская. Красным кружком показано место, на котором Александр Невский изображен на картине Серова (у  будущего северо-восточного крыльца Приказной палаты.) Оранжевым - предположительный путь движения князя с учетом того, что на картине дорога поворачивает влево. Конечная точка движения князя - очевидно, Троицкая церковь. Путь пролегает через Смердьи ворота (показаны красным цветом). (Схема составлена на основе -  © OpenStreetMap contributors.)


Список всех публикаций "Псковского путеводителя".

Комментариев нет: