ПОДЕЛИТЬСЯ!

Четыре самых древних храма Пскова.

Псков может похвастать большим количеством сохранившихся церквей. В наши дни в Пскове насчитывается 46 православных храмов. Большинство из них действующие. Почти половина (22 церкви) датируется XVI веком. Но самые древние храмы - это церкви XII и XIV веков.

Христианство на Русь приходит сперва с княгиней Ольгой, а затем окончательно с князем Владимиром. Крещение 988 года навряд ли коснулось Пскова сразу. Нам ничего неизвестно о времени крещения города на берегах реки Великой. Некоторые историки считают, что первый христианский монастырь в окрестностях Пскова появляется в начале XI века: в устье небольшой речки Мирожи, которая впадает в реку Великую. Именно, он мог стать оплотом последующего крещения города.

Если это так то первая христианская церковь, видимо деревянная появляется в Пскове на левом берегу реки Великой.

Вторым древним псковским монастырем является монастырь также основанный на левом берегу реки Великой. Дата его основания нам также неизвестна. В 20-е годы XII века в этом монастыре новгородскими мастерами строится первый каменный храм Пскова. Предшествовала ли ему деревянная церковь нам неизвестно. Каменный собор Рождества Иоанна Предтечи сохранился до наших дней. Это самый древний храм сегодня в Пскове.

собор Рождества Иоанна Предтечи

собор Рождества Иоанна Предтечи




собор Рождества Иоанна Предтечи


Может быть 30-е годы XII века в Кремле князь Всеволод-Гавриил строит каменную Троицкую церковь на Крому. Она несколько раз перестраивается - в конце XII века, в середине XIV века. А в конце XVII века на её месте возводится ныне существующий собор.


В 1143 году князь Дмитрий-Авед строит близ стен Крома каменную церковь Дмитрия Солунского.
 Но этот храм не сохранился. В XVI веке на месте старого будет возведена новая Дмитриевская церковь, но и она не сохранилась до нашего времени.

Ближе к середине XII века (впрочем, может быть и ранее) был построен каменный храм в древнем монастыре, с которого мы начали своё повествование, на берегах рек Мирожи и Великой. Спасо-Преображенский собор сохранился до наших дней. Это второй древний храм Пскова, сохраняющийся сегодня.

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор




В XIII веке каменного церковного строительства, видимо, не ведется. О строительстве деревянных церквей нам известно исключительно из жития князя Довмонта. Но, приписываемое князю Довмонту основание трех (или четырех) церквей, кажется не вполне обоснованно.

В конце XIII века впервые упоминается монастырь на Снетной горе. В то время он находился в 4 километрах к северу от города. Вероятно, в это время в нем существует деревянная церковь. В 1310 году в этом монастыре возводится каменная Рождественская церковь. Она существует и сегодня. Это третий древний храм современного Пскова.



Рождественский собор

Рождественский собор




В начале, XIV века, вероятно, сразу после постройки третьей линии псковских укреплений - стены посадника Бориса - в Пскове начинается активное возведение церквей. В это время возводятся, видимо, 4 деревянные церкви - Петропавловская, Воскресенская, Крестовоздвиженская и Георгиевская. Позднее все они будут перестроены в камне. До наших дней ни одна из них не сохранилась.

Тогда же в Пскове строится, вероятно, сразу в камне Никольская на Гребле церковь. Она будет еще раз возведена в XVI столетии. Руины церкви XVI века сохранились до наших дней.


В 1339/40 году была возведена каменная церковь Михаила Архангела с Городца. Позднее она подверглась существенным перестройкам, особенно в верхней части. Но тем не менее это четвертый самый древний храм Пскова. Кроме того - Иоанно-Передтеченский, Спасо-Преображенский и Рождественский соборы были построены в монастырях. Таким образом, Михайловская церковь самая древняя, из числа сохранившихся, приходская церковь.

церковь Михаила Архангела



К началу XIV века можно отнести основание еще нескольких монастырских церквей за пределами тогдашнего Пскова, но в современных городских границах. Ни одна из них не сохранилась.



Самые древние храмы русского города Пскова
Четыре самых древних храма Пскова Темно-красным цветом показан периметр псковской крепости в сер.XV века. (Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors )

-------------------------------------------------------------------------
Список других публикаций "Псковского путеводителя"

7 июля 2019 года эти 4 храма были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Спасибо, очень познавательно и интересно

Unknown комментирует...

Спасибо за ценный материал. Псков без сомнений - северо-западная жемчужина русской земли.