ПОДЕЛИТЬСЯ!

"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол,...

... - не верь глазам своим." ( Из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854 год) Козьмы Пруткова)

Закон об объектах культурного наследия обязывает соответствующие органы снабжать памятники информационными надписями.

И действительно в Пскове сохраняются еще таблички времен существования Министерства культуры РСФСР. Вероятно, уже в то время и были заложены основы разгильдяйства и безответственности, о которых и пойдет сейчас разговор.

Авторы некоторых надписей уже на современных - XXI века - табличках, вероятно, черпали информацию из книжек как минимум столетней давности. Иначе не объяснить как могла появиться в наше время, например, табличка на храме Иоанна-Предтечи, утверждающая, что памятник создан в 1240 году.


Собор Рождества Иоанна Предтечи.
Фотография Александра Мельникова.
Еще в начале XX века А.И.Некрасов на основе конструктивных особенностей предположил, что храм был построен в XII веке. Аналогичной точки зрения уже в середине XX века придерживался архитектор Ю.П.Спегальский. Наконец, в 80-е годы XX века, на основе ранее проведенных собственных обследований храма, архитектор С.П.Михайлов предложил  датировать храм Иоанна Предтечи 20-ми годами XII века. Т.е. на сегодня это самый древний храм из сохранившихся в Пскове.
И в наше время точка зрения, что храм построен в XII веке является общепризнанной.

Краеведческая традиция, берущая своё начало еще в начале XIX века, связывает основание Ивановского монастыря на Завеличье с именем жены князя Ярослава Владимировича Евпраксией. Речь идет о самом первом упоминании монастыря в летописи.

Фрагмент Новгородской первой летописи.
Фрагмент Новгородской первой летописи.

Интересно, что в самом этом упоминании в Новгородскрой летописи нет имени женщины, не сказано, что она была инокиней. Нет ничего и о построении церкви или основании монастыря. Из летописного текста следует, что в 1243 году монастырь "святого Иоана" уже существует.

Других - более ранних - упоминаний монастыря Рождества Иоанна Предтечи в письменных источниках на сегодняшний день нет и дата 1240 год взята авторами иформационной надписи с "потолка". Впрочем, это не совсем так.

В 2001 году псковское областное собрание депутатов издало постановление об 
утверждении границы зон охраны объекта культурного наследия федерального значения "Ивановского монастыря". Датируется собор в постановлении 1240 годом.

Собственно, чиновники чаще черпают сведения о памятниках не из научной литературы , а из собственных предшествующих постановлений. Быть может одно из самых ранних постановлений, к которому могли обратиться в 2001 году псковские чиновники, является постановление Совмина РСФСР 1960 года. В списке памятников, подлежащих первоочередной подготовке к музейному показу присутствует собор Иоанна Предтечи 1240 года.

Список памятников, подлежащих первоочередной подготовке к музейному показу. Постановление Совмина РСФСР №1327 от 30.08.1960
Список памятников, подлежащих первоочередной подготовке к музейному показу. Постановление Совмина РСФСР №1327 от 30.08.1960

Таким образом, в документах чиновников дата основания собора - 1240 год - фигурирует как минимум с 1960 года. В постановления середины XX века эта дата могла попасть уже скорее всего из краеведческой литературы.

В начале XX века известный псковский краевед Н.Ф.Окулич-Казарин писал о монастыре: "основан ОКОЛО 1240 г." и ссылался при этом на работу В.В. Зверинского "Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. Монастыри по штатам 1764, 1786 и 1795 годов" изданной в 1892 году.


Фрагмент из книги Н.Ф.Окулич-Казарина.
Фрагмент из книги Н.Ф.Окулич-Казарина. 2-ое издание 1913 года.

Однако, в труде В.В. Зверинского дата основания - 1240 год - отсутствует

Фрагмент из книги В.В.Зверинского
Фрагмент из книги В.В.Зверинского
Вероятно,  из фразы Н.Ф. Окулич-Казарина "около 1240 года"  и возникает дата основания монастыря и собора в официальных документах. Книга издана впервые в 1911 году, затем в 1913 году, сейчас на дворе 2019 год!!!

1240 и 1243 годы фигурируют в качестве основания монастыря на многих сайтах. Даже в Википедии в первом предложении говорится, что монастырь существует уже XII веке и тут же во втором говорится, что он основан в 1243 году. Автора (авторов) текста не смущает очевидное противоречие.
Википедия об Ивановском монстыре


Иногда к этим двум датам добавляется еще одна - 1247 год. Связано это с тем, что в клировых ведомостях XIX века указывалось: " … церковь построена в лето от Рождества Христова 1247 благоверною княгинею Евпраксиею теткой благоверного князя Довмонта". Источник возникновения этой даты - опечатка.

Впрочем, авторы тех или иных сайтов вольны заблуждаться, а вот чиновники обязаны обращаться к специалистам, перед тем как начать работы над информационными надписями. А за головотяпство нужно нести ответственность.
Как было сказано, традиции безалаберности и безответственности были заложены раньше. Иными словами, прав был в своё время Козьма Прутков: нужно быть бдительными, когда Вы гуляете по Пскову и видите творения чиновников на стенах псковских памятников :)))

-------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: