ПОДЕЛИТЬСЯ!

Две церкви у стены посадника Бориса.

В 1309 году псковичи под руководством посадника Бориса возводят третью линию укреплений. Её напольная часть прошла от реки Великой по линии современной улицы Профсоюзной, через Октябрьскую площадь и далее в сторону перекрестка улиц Воровского и Маркса к реке Пскове. Так возник Борисов город. Впрочем, чаще в краеведческой литературе эта территория называется Старым Застеньем.

Строительство крепостных стен способствует возведению  церквей в укрепленной части города. Так, например, появляются постенно Крестовоздвиженская, Георгиевская, Власьевская, Михайло-Архангельская и другие церкви. В первой половине XIV века строится также церковь Иоанна Богослова на подворье Снетогорского монастыря. Вот этой последней и повящена данная публикация.

В своё время, показалось интересным локализовать на местности церкви, которые находились близ кремлевских стен, в том числе Иоанно-Богословскую. Благодаря тому, что в распоряжении историков имеется план города середины XVIII века с нанесенными в том числе церквями, задача казалось была не очень сложной.

Инга Констнтиновна Лабутина в своей монографии (см. список литературы) вслед за Н.Ф.Окулич-Казариным отождествляла одну из церквей на плане 1740 года с церковью Иоанна Богослова, точнее даже - поскольку в начале XVIII века церковь оказалась засыпанной в результате фортификационных работ - с Благовещенской церковью. Последняя по мнению И.К. Лабутиной была построена в позднее время на месте церкви Иоанна Богослова.

Исходя из этого ещё в 2012 году у меня получился вот такой результат:


Церкви Старого Застенья
Церкви Старого Застенья: 1 - Крестовоздвиженская с с XIV века, 2 - вторая Власьевская с XIV века, 3 - первая Власьевская с XIV века, Спасская с XV века, Алексеевская в XVIII веке, 4 - Варлаамовская с XVI века, 5 - Иоанно-Богословская с XIV века, 6 - Георгиевская с XIV века
Церковь Иоанна Богослова подворья Снетогорского монастыря (точнее более поздняя на её месте  Благовещенская церковь)  оказывалась -  после наложения старой карты на спутниковый снимок - близ моста через Пскову и у стены 1309 года, что кажется почти полностью соответствовало тому, что мы знали о её местоположении.

Позднее, занимаясь локализацией церквей с иконы из лавки Жиглевича и используя при этом статью Ю.Г.Малкова 1988 года 
(см. список литературы) я обнаружил, что атрибуция церквей в этой статье не совсем верна. 

Однако, вернемся к работе Инги Константиновны. Вот, что она писала: 


"По графическим источникам нам известна лишь одна церковь Иоанна Богослова, стоявшая «на стене». Эта церковь изображена с подписью «Храм... Иоана» на иконе Сретение Богородицы из часовни Владычного Креста. Она показана здесь в стене, идущей вдоль Псковы, справа от Высокого моста через реку. "

Фрагмент плана Пскова на иконе из часовни "Владычный крест" (Прорись)
Фрагмент плана Пскова на иконе из часовни "Владычный крест" (Прорись)
И действительно на изображении правее от Рыбницкой башни мы видим одну церковь, стоящую буквально в городской стене.

На прориси иконы из лавки Жиглевича рядом с башней (справа от неё) также показана всего одна церковь - под №22. Но эта церковь со всей однозначностью изображена за пределами городских стен, причем на некотором отдалении. Кроме того церковь имеет подпись "богадельня" (подписи не были перенесены автором публикации на прорись)

Фрагмент плана Пскова на иконе из лавки Жиглевича (Прорись)
Фрагмент плана Пскова на иконе из лавки Жиглевича (Прорись)
Вот что писал А.Б.Постников о богадельнях Пскова (Журнал "Псков",-2010, - №32):

"Название «Новая» утвердилось за Казанской богадельней, поскольку в Пскове на протяжении длительного времени уже существовала старая Государева больница Живоносного Источника у Рыбницких ворот, основанная по решению «Стоглавого» собора 1551 г. Это было первое казенное благотворительное учреждение в Пскове. С 1670-х годов за «старой» и «новой» богадельнями официально закрепились эти наименования".

В протоколах Псковской археологической комиссии за 1874 год упоминается уже не существовавшая в то время церковь Живоносного источника - "стояла на месте нынешнего мучного ряда у Американского моста". Комиссией рассматривался план Пскова конца XVIII века, на котором эта церковь была обозначена.

Если мы заглянем в другую статью А.Б.Постникова (Постников А. Б. Исповедные росписи как источник по истории Псковской Церкви и духовенства в 1727-1762 гг. // Вестник ПСТГУ,-2016,-Вып. 6 (73)), то мы увидим, что письменных источниках XVIII века церковь Живоносного источника именовалась также церковью "Благовещения Богородицы от Рыбницких ворот при Старой богодельне".

Таким образом, со всей очевидностью на иконах из часовни "Владычный крест" и лавки Жиглевича изображены 2 разные церкви. Причем церковь Благовещения стояла не там, где церковь Иоанна Богослова.

Две церкви у стены посадника Бориса.
Две церкви у стены посадника Бориса.
Если присмотреться к прориси иконы из часовни Владычного Креста, то за Рыбницкой башней мы можем увидеть еще одну постройку (обведено зеленым) - вероятно, это и есть церковь Живоносного источника.

Если внимательно посмотреть на план 1740 года, то мы обнаружим, что изображенная у Рыбницких ворот церковь справа от моста (под №98)
находится за пределами оборонительных сооружений. А, значит, на плане показана церковь Живоносного источника.

Фрагмент плана 1740 года. Церковь Живоносного источника под №98.
Фрагмент плана 1740 года. Церковь Живоносного источника под №98.
Интересно, что на сборном плане Ф.Ушакова отмечены обе церкви (под №№3 и 4). Но у Ушакова за пределами стены оказывается церковь Иоанна Богослова (№3), а с внутренней стороны стены - церковь Живоносного источника (№4). Однако, очевидно, что такое расположение ошибочно.


Церкви Иоанна Богослова и  Живоносного источника на сборном плане Ф.Ушакова.
Церкви Иоанна Богослова и  Живоносного источника на сборном плане Ф.Ушакова. (№№3 и 4)
Отчасти, видимо, размещение Ф.Ушаковым церкви Иоанна Богослова на месте мучного ряда связано с тем, что сюда же её помещает И. Годовиков на своем плане 1857 года. И. Годовиков указал также место, где находилась церковь Живоносного источника - слева от моста, у стены Довмонтова города. (Подробнее о расположении церквей у Годовикова и Ушакова можно посмотреть ТУТ)

В связи с вышеизложенным имеет смысл вернуться еще раз к вопросу о локализации церкви обозначенной на плане 1740 года у Рыбницких ворот, а также церкви Иоанна Богослова.



Церкви Старого Застенья
Церкви Старого Застенья: 1 - Крестовоздвиженская с с XIV века, 2 - вторая Власьевская с XIV века, 3 - первая Власьевская с XIV века, Спасская с XV века, Алексеевская в XVIII веке, 4 - Варлаамовская с XVI века, 5 - Живоносного источника с XVI века, 6 - Георгиевская с XIV века/
Ф.Ушаков на своем плане располагает обе церкви рядом. На прориси иконы из часовни "Владычный крест" церковь Иоанна Богослова для зрителя находится между Рыбницкой башней и пушечным шатром, причем частично за последним. Для наглядности на прориси мною проведены две оражевые параллельные прямые.
Фрагмент плана Пскова на иконе из часовни "Владычный крест" (Прорись).
Фрагмент плана Пскова на иконе из часовни "Владычный крест" (Прорись). Две оранжевые параллельные прямые показывают положение объектов отностиельно зрителя.
Мы можем провести аналогичные параллельные прямые на спутниковом снимке. Первая прямая пройдет через Власьевскую башню (она построена на фундаменте первоначальной башни) и через место, где стояла Рыбницкая башня. Рыбницкие ворота на плане 1740 года показаны слева от церкви Живоносного источника. Также на плане 1740 года показан пушечный шатер. При переносе на спутниковый снимок он оказывается почти против кинотеатра "Октябрь". Вторую прямую проводим параллельно первой прямой  так, чтобы на этой прямой  оказался ближний к Кремлю угол пушечного шатра.

Предположительное место церкви Иоанна Богослова на подворье Снетогорского монастыря показано на рисунке ниже фиолетовым кружком.

Пушечный шатер и церкви Старого Застенья
Пушечный шатер и церкви Старого Застенья: 1 - Пушечный шатер, 2 - вторая Власьевская с XIV века, 3 - первая Власьевская с XIV века, Спасская с XV века, Алексеевская в XVIII веке, 4 - Варлаамовская с XVI века, 5 - Живоносного источника с XVI века, 6 - Иоанна Богослова с XIV века. 

Церкви Живоносного источника и Иоанна Богослова стояли у стены посадника Бориса. Стена проходила между ними.


Впрочем, изображения Пскова на иконах не являются точными. Поэтому вопрос о местоположении церкви Иоанна Богослова еще ждет своего окончательного решения.

Комментариев нет: