ПОДЕЛИТЬСЯ!

Исчезнувшие улицы Пскова - Петропавловская улица.

Улица Петропавловская после 1917 года дважды меняла своё название. В начале она носила имя председателя Реввоенсовета Льва Троцкого, а затем, когда член политбюро ВКП(б) попал в опалу, улица стала называться улицей "Единства".

После войны улица "Единства" прекратила своё существование.


Ischeznuvshie-ulicy-Pskova-Petropavlovskaja-ulica
Улица Петропавловская в Пскове. Красным нанесены силуэты домов на середину XIX века. На современной спутниковом снимке слева направо: площадь Ленина, здание ПсковГУ, общежитие ПсковГУ и его дворовая территория.
Улица Петропавловская брала своё начало от Торговой площади. С левой стороны, занимая, целый квартал, находилась кожевенная линия гостиного двора. Первым зданием с правой стороны была гарнизонная гауптвахта.

В конце кожевенной линии Петропавловская улица пересекалась с Сергиевской. На углу этих улиц, с правой стороны, стоял дом известного псковского коллекционера Фёдора Плюшкина. Он был построен в 1870 на фундаменте старого трехэтажного дома Плюшкиных. В старом доме находились магазины, галантерейная лавка Федора Плюшкина (открыта в 1859г.), гостиница и театр.

В 1843 году в старом доме Плюшкиных открылась дагеротипия Мюкке. В связи с этим в «Псковских губернских ведомостях» появилось сообщение, автор которого спешил порадовать тех, кто хотел заказать портрет:
«… для этого не нужно ехать в Петербург; ступайте к живописцу Мюкке, в Дом купца Плюшкина, и в одну минуту вы имеете совсем готовый, прекрасный, в бумажную рамку обделанный портрет разительного сходства. За всё это удовольствие вы платите только пять руб­лей серебром».

В 1867 году старый дом Плюшкиных сгорел.

Напротив дома Плюшкина, на левой стороне Петропавловской улицы, находился дом Семёна Немцева. В доме Немцева летом 1919 года размещалось казино под названием "Досуг".

В следующем за домом Плюшкина доме Качёва размещался в 80-е годы XIX века театральный зал. В 1910 году в нем разместилось коммерческое училище. 

Еще далее - на левой стороне - находилось домовладение Калашникова и его водочный завод.

Заканчивалась улица Петропавловская пересечением с Новгородской улицей, упираясь в церковь иконы Казанской Божьей матери.

На верхнем фото хорошо видны существовавшие еще несколько лет назад деревья, которые когда то разграничивали проезжую часть и тротуар с правой стороны.

На фрагменте плана Пскова начала XX века можно увидеть улицу Петропавловску, дом Плюшкина, Казанскую церковь.


Фрагмент плана Пскова начала XX века, на котором показаны улица Петропавловская.
Фрагмент плана Пскова начала XX века, на котором показаны улица Петропавловская.
________________________________________________________________________________

__________________________________________________________

Ниже фотографии улицы Петропавловской сделанные на рубеже XIX и XX веков.

Ул.Петропавловская
Ул.Петропавловская. Слева дом Немцева. На дальнем плане виднеется купол церкви Петра и Павла с Буя.



Ул.Петропавловская
Ул.Петропавловская. Слева дом Немцева, справа дома Плюшкина и Качева. В центре Казанская церковь.

Ул.Петропавловская
Ул.Петропавловская. Слева дом Немцева, справа дома Плюшкина и Качева. Слева от дома Качева Казанская церковь. В центре над домами виден купол Петропавловской церкви.

Ул.Петропавловская
Ул.Петропавловская. Вид на Казанскую церковь.

Ул.Петропавловская
Ул.Петропавловская. Вид на Казанскую церковь. 

Ул.Петропавловская
Ул.Петропавловская. Вид на Казанскую церковь. (На фотографии подпись ошибочна.)  Церковь была построена в начале XIX века на месте более древней Борисоглебской церкви. От церкви Петра и Павла её отделяла дорога. Снесена церковь в середине XX века. Сейчас на её месте церковная лавка и Казанская часовня.
________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Комментариев нет: