ПОДЕЛИТЬСЯ!

Водочный завод Петра Калашникова на Петропавловской улице.

Листая альбом "Псков на старых открытках" краеведа Натана Феликсовича Левина, попался панорамный снимок сделанный с Запсковья.

Фотография из альбома: Н.Ф. Левин "Псков на старых открытках" (изд. 2009 года, стр.183)


Привлекло внимание лаконичное описание этой фотографии:  "Правее Петропавловской и Казанской церквей - высокая труба водочного завода городского головы Петра Калашникова. Вдали на правом краю - шпиль лютеранской кирхи." (изд. 2009 года, стр.183)

Водочный завод Калашникова находился в центральной части города, но на картах XIX -XX века показан не был. Поэтому стало интересно найти его местоположение. Панорамный снимок, очевидно, сделан с колокольни Козмодемьянской церкви в Примостье. На переднем плане слева предположительно дом Хмелинского (сейчас это ул. Герцена 6а). Вероятно, во второй половине XX века его облик существенно изменился. Более узнаваем дом Владимира Седельщикова (сейчас - ул.Герцена 5) - почти в центре фотографии. Именно над ним возвышается заводская труба. Определить местоположение завода по этой фотографии затруднительно. Труба водочного завода Калашникова видна еще примерно на десятке фотографий из альбома Н.Ф.Левина, но на всех этих фотографиях она расположена на дальнем плане. Ясно только, что завод находился близ Петропавловской и Казанской церквей. Подсказка о местоположении завода содержится в альбоме Натана Феликсовича: панорамный снимок размещен вместе с фотографиями Петропавловской улицы, а значит искать завод нужно на этой улице. В середине XX века эта улица была утрачена, а во времена её существования фотографы, фотографируя эту улицу, акцентировали внимание на Казанской церкви. И заводская труба на фотографии не попала. Тем самым совершенно не понятно в какой части улицы располагался завод.

Но заводская труба попала на аэрофотоснимок 1915 года. И этот снимок позволяет определить местоположение завода и его трубы.


Аэрофотоснимок 1915 года. Заводская труба в глубине застройки улицы Петропавловской.


На схеме ниже показано примерное местоположение заводской трубы (под №2), примерные границы владения Калашникова (под №3) и примерное направление утраченной ныне улицы Петропавловской (под №1).

 На схеме цифрами обозначены: 1- примерное направление улицы Петропавловской, 2 - примерное расположение заводской трубы, 3 - примерные границы владения Калашникова. В качестве основы для схемы использована карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en


Водочный завод Калашникова располагался на верхней террасе реки Псковы в восточной части улицы Петропавловской. Вот что писал Натан Феликсович Левин в работе посвященной псковским предпринимателям губернского периода: отец владельца водочного завода - Петр Тимофеевич Калашников -  перебрался в Псков из Торопца и в 1842 году открыл в доме Васильева на Петропавловской улице магазин мануфактурных товаров. В 1850 году П.Т. Калашников умер. Его вдова в 1853 году "приобрела на той же улице рядом с одноименным храмом деревянный флигель с пристройками и местом". Собственно, на этом месте и возник в 1863 году  завод Петра Петровича Калашникова (Левин Н.Ф. Предприниматели Пскова и Псковской губернии//Предпринимательство в Псковской губернии XIX-XX вв.: Очерки истории, Псков,- 2016,- с.109).

Завод П.П. Калашникова был известен на всю Россию и за границей. Он был отмечен медалями и дипломами на всемирных выставках. (
Левин Н.Ф., - указ. соч,-с.110).

Внешний облик завода со стороны реки Псковы можно рассмотреть на том самом панорамном снимке, о котором речь шла выше.



Фрагмент панорамного снимка из альбома: Н.Ф. Левин "Псков на старых открытках" (изд. 2009 года, стр.183)

А вот вид завода и всех строений Калашникова со стороны улицы Петропавловской запечатлен на этикетке производимой им продукции. Она была опубликована в той же работе о предпринимателях Натана Феликсовича (с.110).




Интересно сравнить этот вид с аэрофотоснимком 1918 года, который был сделан примерно с того же ракурса.



Как видим, изображение завода  на этикетке вполне реалистично. Хотя и без вольного творчества не обошлось. Фоном для завода на этикетке служат церкви: в частности церковь Богоявления можно разглядеть в верхнем правом углу, однако в реальности с данного ракурса она не будет видна. 

С 1898 года заводом руководил сын Петра Петровича Владимир Петрович Калашников. С 1902 года завод стал выпускать фруктовые и ягодные вина. Петр Петрович скончался в 1910 году 
(Левин Н.Ф., - указ. соч,-с.111).

На аэрофотоснимке 1943 года видно, что большая часть завода уничтожена. 

На просторах интернета обнаружилась бутылка 1893 года с этикеткой завода Петра Калашникова.


На этикетке этой бутылки завод показан также со стороны Петропавловской улицы, но с юго-западной стороны. Поэтому в правой части мы видим изображение церкви.



В историю города завод Петра Калашникова вошел еще и тем, что впервые в Пскове именно на этом заводе появилось электричество 
(Левин Н.Ф., - указ. соч,-с.110)
«Псковский городской листок» в 1885 году (№15, от 27 февраля) сообщал:
"В Пскове появилось электрическое освещение, к сожалению, однако, не на городских улицах и площадях, а только в новом водочном заводе г. П.П. Калашникова. Люди, незнакомые с силой этого освещения, могли бы ознакомиться с ним в означенном заводе. Дай Бог, чтобы частное предприятие служило поводом к устройству общественного электрического освещения." Однако, общественное электрическое освещение появилось в Пскове лишь 20 лет спустя - в 1904 году.


1 комментарий:

Алёна комментирует...

Всегда очень глубокие исследования и интересные факты.
Читать одно удовольствие.
Спасибо.