ПОДЕЛИТЬСЯ!

Двор архиепископа Макария в Пскове: история одной дискуссии конца XIX века.

Одним из видных деятелей Московского государства в середине XVI века был митрополит Макарий. В сан митрополита Московского и всея Руси он был возведен в 1542 году. Он входил в так называемую "Избранную раду" и считается, что он оказал большое влияние на политику Ивана Грозного. Именно он в 1547 году венчал последнего на царство. 

Но до этого - в 1526-1542гг. - Макарий был архиепископом новгородским. В 1535 году по указу новгородского архиепископа в Пскове строится владычный двор. О локализации этого двора  и развернулась дискуссия в дореволюционной историографии, о которой и пойдет речь ниже.

Упоминание в летописях:

Третья псковская летопись (Строевский список) сообщает, что "поставил владыка Макарей двор в Пскове к площади межи Великой улицы и Петровской стороне, Застеньи"


А Первая псковская летопись уточняет: "на площади за Всемилостивым Спасом".


Мнение первое. "Некоторые псковичи".

В первые псковская летопись была опубликована М. Погодиным в 1837 году. Во второй раз псковские летописи были опубликованы Археографической комиссией в 1848-1851гг. Однако, это не мешало даже в 70-80-е годы XIX века существовать мнению отличному от летописного. 

Некоторые псковичи, сообщал в 1881 году в своем докладе епископ Павел (П.Н. Доброхотов), "с уверенностью говорят и другим показывают, что каменный двух-этажный дом, построенный на прежней Довмонтовой стене, у самой нынешней Троицкой часовни при воротах, ведущих к Троицкому кафедральному собору, принадлежащий нынешнему Архиерейскому дому, и в бумагах и актах его называемый Старой Консисторией, - есть тот самый дом, который в 1-ой половине XVI столетия Владыка Новгорода и Пскова, Архиепископ Макарий устроил для своих приездов в Псков..." (
Цитата по публикации доклада епископа Павла 1881 года (см. ниже), стр.1)


Здание Старой Консистории нам сегодня известно под другим названием - в наши дни мы называем это здание Приказной палатой.

Мнение второе. 
П.Н. Доброхотов (епископ Павел) "Летописное разъяснение о владычных палатах в Пскове, построенных архиепископом новгородским и псковским Макарием (читано 8-го марта 1881 года в собрании Псковского Археологического Общества)",- издано в Пскове в 1881 году.

В 1878 году епископ Павел был вынужден вступить в полемику с "некоторыми псковичами" во время приезда Их Императорских Высочеств Великих Князей (стр.2).

Более обстоятельно он изложил свою точку зрения в докладе 1881 года. Епископ Павел привел цитаты из Псковской летописи по изданию 1848 года (они практически идентичны вышеприведенным) и описал местность, где нужно искать Владычный двор:

1. На площади. Отождествляя Площадь со Старым Торгом, епископ Павел полагал, что она простиралась от Довмонтовой стены до здания Старой почты (стр.3).

2. На площади за Всемилостивым Спасом. Упоминая несколько летописных сообщений связанных со Спасской церковью, епископ Павел помещает церковь Всемилостивого Спаса на границу трех городских концов: Торговского, Боловинского и Опоцкого, "где ныне въезд от Великой реки на Плоскую улицу" (стр.9). В наши дни Плоская улица - это улица Профсоюзная. Также за Всемилостивым Спасом, согласно доклада, к 1535 году находились церкви Апостола Фомы, Дмитрия Вологодского (стр.5) и Варлаама Хутынского (стр.6). Где-то рядом - на Торгу - находились церкви Луки и Петра (стр.5).

3. "
Межи Великой улицы и Петровской стороне". По мнению епископа Павла "Петровская сторона" это вся местность по направлению к церкви Петра и Павла.

4. В Застенье. Под Застеньем епископ Павел понимает заселенную территорию Среднего города "от площади до среднегородней стены древней, ныне уже почти несуществующей" (стр.13). Среднегородней стеной автор доклада называет стену посадника Бориса 1309 года от первоначальной Петропавловской церкви до Плоских ворот на берегу реки Великой(стр.14).

Таким образом, местоположение Владычного двора в докладе епископа Павла выглядит следующим образом: "идучи от средней городовой стены к Троицкому собору ... и выходя из Застенья ... - Великою улицей - на нынешнюю Торговую площадь, по левую сторону тотчас увидим Княжий двор с его Воздвиженскою церковью; - по правую же сторону ... представится взору 
нашему искомый двор Владыки Макария - среди деревянных церквей Фомы Апостола, Димитрия Вологодского, - каменной - Варлаама Хутынского, а впереди его в свечном ряду - церковь (каменная) Всемилостивого Спаса, - далее церковь (каменная же) Михаило-Архангельская, - Петра Митрополита и в кузнецком ряду - церковь Св. Луки Евангелиста"(стр.16).

Исходя из вышеизложенного здание Старой консистории не может быть палатами Владыки Макария. К тому же епископ Павел отмечает, что в летописном тексте говорится: "мшили горницы", а значит палаты Макария были деревянными, в то время как здание Старой консистории - каменное (стр.17-19).

По мнению епископа Павла двор архиепископа Макария, будучи деревянным, полностью сгорел в пожаре 1562 года (стр.21). 

Если хотя бы примерно расположить на карте описанные епископом Павлом объекты, то получится такой результат.

(Схема составлена на основе карты с сайта © OpenStreetMap contributors )

Мнение третье. Ф.А. Ушаков "Владычные палаты архиепископа Макария в Пскове (топографический очерк старого Пскова)" (опубликовано в Пскове в 1896 году).

Псковский историк Фёдор Ушаков соглашаясь с епископом Павлом в том, что владычные палаты Макария нельзя отождествлять со зданием Старой консистории, говорит об ошибке в локализации епископом Павлом двора архиепископа Макария. 

Вот как описывает местоположение площади (Старого Торга) Фёдор Ушаков: "От Княжева двора до нынешних магазинов Плюшкина и Немцева и от Довмонтовой стены до почтамта и Петербургской гостиницы" (стр.7.).

При этом княжий двор занимал согласно Ф.Ушакову всё пространство от Власьевского спуска до почтамта (на его месте были построены Присутственные места) (стр.8-9).

Следовательно описание местоположения площади можно перевести на "современный язык" примерно так: "От улицы Советской до здания университета, от Довмонтовой стены до здания Старой почты и до выставочного зала в сквере Встреч (там где часы с котом)." 

При этом "церковь Михаила Архангела в 1535 году примыкала одной стороной к площади, т.е. что от неё, или почти от неё, начиналась торговая площадь"(стр.15).

В этом месте в рассуждениях Ф. Ушакова явно возникает некоторое противоречие: почтамт (сохраняется до наших дней) и гостиница Петербург находились за церковью Михаила Архангела и по сути из описания на странице 7 его работы следует, что площадь окружала церковь как минимум с трех сторон. Не смотря на это, важен следующий момент: площадь согласно Ушакову начиналась от церкви Михаила Архангела и шла в сторону Довмонтова города.

Тем временем как из работы епископа Павла вытекает, что площадь начиналась практически от середины Октябрьской площади (от стены посадника Бориса) . Впрочем, Ф. Ушаков пишет, что начало площади 
в работе епископа Павла отстояло от церкви Михаила Архангела всего на 45 метров ("20 саж."). 

Поскольку на 20 саженях "поместить...4 церкви и палаты Макария, в каком угодно порядке, невозможно" (стр15) и поскольку площадь начиналась за церковью Михаила (если идти в сторону Крома), то Ф.А. Ушаков предлагает искать палаты Макария между Довмонтовым городом и церковью Михаила Архангела (стр.15).

По мнению Ф. Ушакова церковь Всемилостивого Спаса находилась на месте бывшей гауптвахты (это место на перекресте улицы Советской и безымянного проезда от Ольгинского моста по диагонали от здания кинотеатра "Октябрь").

За церковью Всемилостивого Спаса стоял дом Макария ("на месте булочной Шита"), а за домом Владыки находились церкви Варлаама Хутынского, Дмитрия Вологодского и Апостола Фомы (на месте домов "Столярова, Бекке, Шолкова и др." и дворовых территорий этих домов) (стр.15).

Если нанести на карту объекты перечисленные Ф.Ушаковым, то получится примерно так.

(Схема составлена на основе карты с сайта © OpenStreetMap contributors )

Но на Сборном плане 1901 года Фёдор Алексеевич Ушаков помещает двор Макария по другую сторону церкви Всемилостивого Спаса - к северу от неё, а не к югу.




Подводя итоги.


В наше время церкви Всемилостивого Спаса и Варлаама Хутынского локализуются по другую сторону улицы Советской - близ кинотеатра Октябрь. Следовательно двор архиепископа Макария 1535 года, скорее всего нужно искать на месте бывшей гауптвахты или даже к северо-западу от неё: во-первых, на главной дороге ведущей к Троицкому собору, во-вторых в непосредственной близости от Государева двора и Довмонтова города, в-третьих, возможно это был уже край Площади.  Для этого места также справедливы все летописные ориентиры: за Всемилостивым Спасом, на Площади, меж Великой улицей и Петровской стороной, в Застенье. И это соответствует тому месту, которое показано на Сборном плане Ф.А.Ушакова ( На плане 1740 года в этом месте показано здание Псковской канцелярии). Однако, для точного определения места двора этих данных совершенно недостаточно. 

(Схема составлена на основе карты с сайта © OpenStreetMap contributors )

 


Комментариев нет: