ПОДЕЛИТЬСЯ!

Кирилл Нарышкин - воевода Пскова.

В конце 1697 года воеводой Пскова становится участник Азовских походов 1695 и 1696 годов Кирилл Алексеевич Нарышкин. В это время ему было, наверное,  27 лет.

Кирилл Нарышкин был троюродным братом царицы Натальи. Наталья Кирилловна Нарышкина была повенчана с царем Алексеем Михайловичем Романовым в 1671 году. От этого брака в 1672 году родился будущий царь и император Пётр I. Таким образом, Кирилл Алексеевич приходился Петру Алексеевичу троюродным дядей, хотя по возрасту они были почти ровесниками.


Кирилл Алексеевич Нарышкин - троюродный дядя царя (императора) Петра I Великого
Кирилл Алексеевич Нарышкин - троюродный дядя царя (императора) Петра I Великого

В 1699 К.А.Нарышкин покидает Псков.  В 1702-03 годах руководит работами по укреплению Нотебурга (Шлиссельбурга) и Петропавловской крепости. Один из бастионов последней носит его имя.

В 1704 году Кирилл Нарышкин назначен обер-комендантом Пскова и Дерпта. Он пребывает в этой должности до 1710 года.

Во время своего нахождения в Пскове он проживал на псковском воеводском дворе.  Вероятно, именно Нарышкин, по мнению Ирины Олеговны Колосовой, перестраивает воеводский двор в промежутке времени между  1705 и 1710 годами.

С 1704 по 1710 год у Кирилла Алексеевича Нарышкина и его жены Анастасии Яковлевны Мышецкой родилось несколько детей, в том числе дочери Евдокия, Дарья, Софья. Всего у этой пары было девять детей.


В 1710 году Кирилл Алексеевич назначается первым в истории комендантом Санкт-Петербурга, а с 1716 года по 1719 год он был губернатором Москвы. Умер К.А.Нарышкин в 1723 году.
------

В 1710 году в Пскове случился сильный пожар. В результате чего сильно пострадал воеводский двор. После пожара он не был сразу восстановлен и долгое время пустовал. Время утраты здания неизвестно. В ходе археологических раскопок 1973-74 годов рядом со зданием Пединститута (ныне университета) был обследован фундамент каменного здания. По мнению Ирины Олеговны Колосовой обнаруженное здание можно отождествить со зданием воеводского двора.

На схеме ниже на современную карту нанесены улицы (бордовым цветом) и две постройки с плана Пскова середины XVIII. Синим цветом - у памятника В.И.Ленину - показана церковь Георгия в Острой лавице. Красным цветом - во дворе университета - воеводский двор -место проживания воеводы, а затем обер-коменданта Кирилла Алексеевича Нарышкина.

Воеводский двор (на схеме обозначен красным цветом). Бордовым цветом обозначены улицы на середину XVIII века в окрестностях воеводского двора. Синим цветом  обозначена церковь Георгия в Острой лавице (разобрана в конце XVIII века). 
(Схема выполнена на основе © OpenStreetMap contributors)


----------------------------




1 комментарий:

Семён комментирует...

У Вас потрясающе богатый материал об истории Пскова!