ПОДЕЛИТЬСЯ!

"Самые-самые" псковские новоделы.

К сожалению город Псков не может похвастать бережным отношением к историческому наследию. Памятники в Пскове ветшают, разрушаются, сносятся. Иногда на месте памятника  возводят новодел.

Из Википедии:
"Новодел - это  новое здание, построенное в старом архитектурном стиле или представляющее собой копию разрушенного старого. Зачастую слово применяется в ироническом контексте."


1.  Зелейная палата - самый наглый новодел.

К середине XX века зелейная палата лежала в руинах. В середине XX века она была воссоздана заново. Но во время проектных работ было допущено две ошибки: палата была неверно датирована и неправильно было определено количество этажей. В итоге здание было восстановлено двухэтажным, хотя изначально оно имело только один этаж.

Наглость же заключается в том, что в 2014 году были выделены средства на реставрацию этого "памятника". Казалось бы должна была восторжествовать историческая справедливость и здание должно было бы приобрести исторический вид, т.е. стать одноэтажным. Однако, этому не суждено было сбыться. Под видом реставрационных работ было сделано приспособление здания для нужд церкви и количество этажей не изменилось.

2. "Золотая" набережная - самый скандальный новодел.

К концу 1990-х-началу 2000-х годов здания напротив Кремля оказались заброшенными и стали разрушаться. Вместо того чтобы их восстановить, оказалось, что дешевле будет их снести. Что и сделали строители. В середине нулевых годов текущего столетия в Примостье был возведен квартал в стиле конца XIX века. Строители даже сверялись с фотографиями начала XX века :)

Но скандал связан не столько с тем, что были снесены подлинные памятники, а с тем, что строительство было произведено без обязательных в этом случае археологических раскопок. Культурный слой был закатан в бетон.

3.Довмонтова башня - самый безответственный новодел.

Изначальная Смердья башня была круглой. Эта башня была разобрана и на её основании архитектором А.И.Ранвидом в 1866 году была выстроена восьмиугольная башня, напоминающая башни прибалтийских крепостей, получившая название Довмонтовой.

4. Рыбницкая башня - самый вынужденный новодел.

В ходе реставрационных работ в середине XX века возникла необходимость "достойно" замкнуть линию укреплений Довмонтова города. Поскольку линия стены застроена памятниками 17-19 веков, а часть из них оказалась утраченной,  то было принято решение возвести  башню на свободном месте. Таким образом, Рыбницкая башня была построена там, где никогда башен не было.

5. Крыльцо палат купца Поганкина - самый многострадальный новодел.

Подлинное крыльцо было снесено еще в далеком 1751 году. Вместо крыльца был устроен деревянный пандус.

В первые годы XX века в ходе реставрационных работ у палат появилось каменное крыльцо в псевдорусском стиле.
Однако, его вид не устроил тогдашнюю общественность и крыльцо немного переделали.

Очередные реставрационные работы проводились в начале 50-х годов XX века. Крыльцо 1902 года было снесено и вместо него построили новое, но деревянное.

В 1990-е годы на месте крыльца были произведены раскопки и в 1997 году появился тот вариант крыльца, который мы можем увидеть и сегодня.

6. Дом №7 по улице Кузнецкой - самый издевательский новодел.

Дом № 7 являл собой пример рядовой одноэтажной жилой застройки Пскова начала XX века. В 2010-11 годах была произведена самая издевательская за последнее время "реконструкция объекта культурного наследия". Дом был полностью снесен. На его месте был вырыт котлован. Рядом был выстроен трехэтажный дом, а памятник был воспроизведен в качестве пристройки к этому дому. И издевательством во всей это истории является подлинный козырек, который строители "прилепили" над входом в новодел.

7. Дом настоятельских келий - самый смелый новодел.

Палата на бывшем подворье Великопустынского монастыря была возведена в XVI веке. Однако, время не пощадило её и к концу XX века от неё остались  лишь подвалы и  первый этаж. Причем первый этаж был подлинным лишь отчасти. В начале XXI века палата была "восстановлена" двухэтажной, да еще и с крыльцом никак не основываясь на исторических изысканиях.

Однако, это никак не помешало водружению таблички "Охраняется государством", с указанием, что дом является памятником XVI века. При этом никак  не обозначено, что памятником является собственно только самая нижняя часть здания. Смелость же заключается в том, что сегодня это единственное здание гражданской архитектуры в Пскове , которое "относится" к XVI веку. 


Примеры псковских новодельных памятников
Синим цветом показан периметр псковской крепости.
(Схема составлена с использованием карты с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en)


----------------------------



1 комментарий:

Unknown комментирует...

Про Петровскую башню забыли. Ни окон, ни дверей ...