ПОДЕЛИТЬСЯ!

Статьи Сергея Петровича Михайлова посвященные исследованию Иоанно-Предтеченского собора в Пскове.

Сергей Петрович Михайлов, псковский архитектор
Сергей Петрович Михайлов.


В 1970-80-е гг. псковским архитектором-реставратором Сергеем Петровичем Михайловым проводились исследования и реставрация Иоанно-Предтеченского собора.

В частности им были открыты фрагменты живописи 12 века, а в одной из ниш им был обнаружен тайник, где среди почти 70 предметов находились иконы небольшого размера, предназначавшиеся для келейного употребления.

С.П. Михайлов предложил датировать храм 1124-1127гг.

Основные аргументы:


  • На основе конструктивных и композиционных особенностях храма , а также исходя из его  сходства с Николо-Дворищенским храмом в Новгороде, который датируется 1113 годом,  А.И.Некрасов еще в 1923 году предложил датировать Иоанно-Предтеченский храм 1113-1117 годами.
  • Облик и пропорции плинф из которых сооружен храм (раскопки В.Д.Белецкого в дьяконнике) позволяет поставить его в один ряд с новгородскими церквями, построенными в период 1119-1127 годов.
  • Среди 12 голосников обнаруженных при расчистке парусов центрального барабана один оказался красноглиняной амфорой. Вероятное время, когда эта амфора могла оказаться в Пскове - период с 1120 по 1150 год. С учетом датировки новгородских храмов, возможный период постройки Иоанновского собора сужается до 1120-1130 годов.
  • Красноглиняная амфора из Ивановского собора в Пскове.
  • в 1123 году у новгородского князя Всеволода Мстиславича родился сын Иван. В честь рождения первенца князь заложил церковь Иоанна на Опоках, но ... спустя 4 года после рождения, в 1127 году. Временная лакуна в 4 года, может служить основанием считать, что первоначально в честь своего сына князь заложил храм Иоанна в Пскове. Тогда строительство церкви Рождества Иоанна Предтечи в Пскове могло вестись в период с 1123 по 1127 год. Примерно столько же строилась и церковь Иоанна на Опоках.
---------------------------

Публикации Сергея Петровича Михайлова, посвященные собору:


Михаилов С.П. Исследование собора Иоанна Предтечи в Пскове // КСИА,- 1982,- Вып. 172, - С. 74-79


Михайлов, С. П. Голосник из собора Ивановского монастыря в Пскове (к вопросу о дате собора) / С. П. Михайлов, А. К. Станюкович
// Советская археология. - 1983. - N 3. - С. 148-152.

Квирквелия, О. Р. О дате Ивановского собора в Пскове / О. Р. Квирквелия, А. К. Станюкович, С. П. Михайлов
// Археология и история Пскова и Псковской земли: тезисы докладов научно-практической конференции. - Псков, 1984. - С. 10-11.

Михайлов, С. П. Опыт атрибуции находок в соборе Иоанновского монастыря // Археология и история Пскова и Псковской земли: тезисы докладов научно-практической конференции. - Псков, 1984. - С. 8-10.

Михаилов С.П. Первоначальное убранство интерьера собора Иоанновского монастыря во Пскове // Древнерусское искусство,- М.: Наука, -1988,- С. 95-100.


Михайлов, С. П. Новая жизнь старого храма // Новости Пскова, - 1991. – 2 авг. – С. 5.


Иоанно-Предтеченский собор на левом берегу реки Великой в Пскове. XII век.
Иоанно-Предтеченский собор на левом берегу реки Великой в Пскове. XII век.
----------------------------
Местоположение собора. В качестве основы для схемы использована карта с сайта - https://www.openstreetmap.org/copyright/en






1 комментарий:

Семён комментирует...

Интересный человек. Интересные материалы!