ПОДЕЛИТЬСЯ!

Улицы Соколья и Похвальская (Романиха) на Романовой горке в сер. XVIII века.

В 1465 году с постройкой стены Окольного города площадь Пскова достигла 214 гектар. Вероятно, в XV веке окончательно складывается городская сеть улиц в исторической части города. Она просуществует в первоначальном виде до конца XVIII века. Грандиозная перепланировка конца XVIII века навсегда изменила облик города.

Представление о направлениях городских улиц дает нам не только сохранившийся план города Пскова середины XVIII века, но и сохраняющиеся до сих пор здания XVII века.

Похвальская (Романова) горка и её ближайшие окрестности могут похвастаться самым большим количеством старинных палат. Благодаря тому, что ныне пока еще сохраняется дом Сарпунова ("Дом предводителя дворянства"), а также палаты Меньшикова, мы можем себе представить ширину и направление летописной Сокольей улицы. Возможно, когда нибудь археологи её раскопают и музеефицируют, и может быть будут отреставрированы здания XVII века и тогда в этой части города будет очень привлекательный уголок для туристов. В наши дни пройти между зданиями практически невозможно, но зато можно постоять на перекрестке летописных улиц - Сокольей и Похвальской. Сегодня этот перекресток фиксируют дом №52а (Дом Сарпунова) и дом №8 (Дом Хитрова).
Синим нанесены улицы на сер. XVIII века, красным цветом - существующие здания, бордовым цветом - утраченные здания. Улицы Романиха и Соколья закрашены голубым цветом. В качестве основы для данной схемы использована карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en


Красным и бордовым цветом нанесены наиболее крупные здания:
1. Дворец Марины Мнишек. Ольгина расправа. Третьи палаты Меньшикова.
2. Четвертые палаты Меньшикова.
3. Первые палаты Меньшикова.
4. Вторые палаты Меньшикова.
5. Палаты Сарпунова.
6. Звонница церкви Похвалы Богородицы (ныне не существует).
7. Церковь Похвалы Богородицы (ныне не существует).
8. Палаты Поганкина.
9. Палаты Окуневых (ныне не существуют).
10. Церковь Воскресения (ныне не существует).

Синим нанесены границы кварталов в середине 18 века
Улица Романиха (Похвальская) шла от палат Окунева мимо Похвальской церкви. У палат Сарпунова она пересекала Соколью улицу и продолжалась в сторону дворца Мнишек.
Улица Соколья начиналась от церкви Воскресения  и шла мимо палат Меньшикова к палатам Сарпунова. У палат Сарпунова она пересекала улицу Романиху, далее - Большую улицу (совр. Некрасова), а затем поворачивала в сторону Сокольей башни.

Комментариев нет: